Как пересечь закрытый блокпост, если очень надо: практические советы и лайфхаки

Во всех КПВВ на Донбассе в районе операции Объединенных сил действуют временные ограничения относительно пересечения линии разграничения в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщает Госпогранслужба Украины, пассажиро-транспортный поток уменьшился почти на 90%.

Впрочем, определенное количество граждан прибывает в КПВВ чтобы уточнить порядок пересечения линии разграничения во время действия ограничений и, после получения разъяснений от пограничников, самостоятельно возвращаются обратно.

Ограничительные меры введены для минимизации количества пересечений линии разграничения с целью нераспространения болезни COVID-19. Соответственно, проследовать на временно оккупированную территорию Украины или на контролируемую территорию можно только при наличии регистрации места жительства на такой территории и после соответствующего температурного скрининга и осмотра медицинским работником, сообщают в ведомстве.

Иногда у граждан возникают различные критически важные жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость пересечения линии разграничения.

При возникновении таких ситуаций гражданам необходимо прибыть в КПВВ с соответствующими подтверждающими документами. В таких случаях решение о пропуске через линию разграничения принимает исключительно Командующий объединенных сил индивидуально в каждой ситуации.

«Поэтому советуем гражданам в этот период воздержаться от пересечения линии разграничения и без особых нужд не злоупотреблять исключительными ситуациями», — сообщили в ГПСУ.