На Донетчине взят под стражу мэр-сепаратист, посягавший на целостность Украины

В Донецкой области взят под стражу городской голова Светлодарска Анатолий Брехунец, который подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Донецким апелляционным судом удовлетворена апелляционная жалоба прокуратуры Донецкой области об изменении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей Светлодарск городскому голове, который обоснованно подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, то есть в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, пишет «Восточный вариант».

В мае 2014 светлодарский мэр внес в повестку дня сессии и в дальнейшем положительно проголосовал по вопросу о предоставлении коммунальных для проведения незаконного референдума по определению суверенитета т.н. «ДНР».

В феврале 2020 должностному сообщено о подозрении и Краматорским городским судом избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Не согласившись с данным постановлением суда, прокуратура внесла апелляционную жалобу, по результатам рассмотрения которой решение отменено.

На сайте местного горсовета указано, что с 2010 года городским головой Светлодарска является Анатолий Брехунец.

Срок содержания чиновника под стражей определен до 11 апреля 2020 года. Досудебное расследование продолжается.