В «ЛНР» «власти» уверяют, что дефицита продуктов нет, жители рассказывают о пустых полках

В «ЛНР» «и.о. министра промышленности и торговли» Ирина Деркач вместе с представителями СМИ проверила наличие продовольствия на складах и в магазинах оккупированного Луганска.
Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

В «минпромторге» отметили, что в связи с резко возросшим спросом дефицит на отдельные группы продовольственных товаров действительно возникал.

«В первые дни на самом деле не успевали доставлять и выставлять товар. Но уже предприняты организационные меры, которые позволят выровнять ситуацию. При этом на складах все есть», — пояснили в «министерстве».

Деркач посетила ПАО «Луганск-Нива», обеспечивающее оккупированную Луганщину хлебобулочной продукцией, мукой, макаронами, крупами, подсолнечным маслом. «И.о. министра» осмотрела склады и производство, и пообщалась с «председателем наблюдательного совета» предприятия, «депутатом нарсовета» «ЛНР» Зинаидой Наден.

Наден отметила, что спрос на продукцию действительно возрос, но имеющихся запасов на складах, а также текущих объемов производства якобы полностью хватает, чтобы не допустить возникновения дефицита.

«Наше предприятие обладает достаточными запасами сырья, как зернового, так и пищевого, и мы в состоянии обеспечить даже повышенный спрос. На сегодняшний день идет нормальная отгрузка, бывают небольшие очереди, но мы сейчас пересмотрели график наших отпускных участков, поэтому никаких сбоев быть не должно», — сообщила руководитель предприятия.

«Все заявки, поступающие как от торговых сетей, так и от частных предпринимателей все выполняются. На наших складах накоплен,  неснижаемый запас продукции, и мы можем в любой момент любой спрос удовлетворить», — добавила она.

Деркач посетила ряд «столичных» супермаркетов популярных торговых сетей, где ознакомилась с наличием продуктов непосредственно на прилавках. Представители магазинов отметили, что уже отреагировали на возросший спрос и сделали необходимый запас продуктов питания.

«В нашей сети есть склады и есть запасы, мы можем ежедневно пополнять наши полки и, по мере их опустошения, сразу все завозится со складов», — отметила директор одного из супермаркетов сети «Спар».

«Люди работают немного усиленно сейчас, потому что жители быстрее начали раскупать, но у нас все имеется в запасе: сахар, мука, соль, спички, все у нас есть, пусть люди приходят и покупают», — добавила она.

Впрочем, вопреки заявлениям «республиканских» пропагандистов, жители оккупированных территорий сообщают о том, что с полок супермаркетов в «ЛНР» исчезла мука, также сложно купить крупы, макароны, сахар, соль, подсолнечное масло и туалетную бумагу.