В Северодонецке завод «Азот» признан стратегическим: прекращать работу не будет

В Северодонецке завод  «Азот» включили в перечень стратегических предприятий.

Такое решение принято на областном штабе по противодействию короновирусу на Луганщине, сообщает ВВ со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что «Северодонецкое объединение Азот» включен в перечень стратегических объектов.

«ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» включен в перечень стратегических объектов и не прекратит свою работу на период карантина», —  отметил Гайдай.

Кроме того, на областном штабе по вопросам предотвращения и распространения острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, под председательством главы Луганской Сергея Гайдая рассмотрели актуальные вопросы, связанные с обеспечением соблюдения карантина.

Первым на повестке дня был вопрос ускорения начала тестирования на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-исследований) на базе вирусологической лаборатории Луганского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

«Нужно немедленно запустить ПЦР-исследования, ведь каждый дом возвращаются работники. Все, кто находится на самоизоляции, должны быть протестированы», — отметил председатель облгосадминистрации.

Он поручил ГУ ГСЧС в Луганской области урегулировать проблему безопасной транспортировки в Луганскую область граждан, вернувшихся из-за рубежа.

С позавчерашнего дня все, кто пересекает государственную границу Украины через пункты въезда-выезда на территории области, дают письменное согласие на проведение противоэпидемических и/или профилактических мероприятий.

Также глава Луганской области поручил обеспечить ежедневное обследование и температурный скрининг водителей такси, в том числе и тех, которые осуществляют доставку продуктов на заказ. Соблюдение повышенных санитарных норм будет контролировать Укртрансбезпека и Нацполиция.

Органы социальной защиты должны усилить работу с наиболее уязвимыми группами населения и обеспечить всех, кто состоит на учете, средствами индивидуальной защиты.

Руководители местных органов власти должны оперативно отчитаться об использовании полученных на прошлой неделе двух миллионов гривен из областного бюджета, а также определить дополнительную потребность в масках и антисептиках.