На Луганщину завезли первую партию тестов на коронавирус

В Луганскую область привезли первую партию тестов на коронавирус. Об этом заявил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай, передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

«Луганщина получила 1728 ПЦР и пять тысяч экспресс-тестов, которые обеспечивают наиболее высокую точность диагностики и применяются в лабораторных условиях. А также респираторы и защитные костюмы. Сейчас все бригады «скорой помощи» укомплектованы необходимым. Полученные тесты и индивидуальные средства защиты будут распределены между больницами по необходимости», — сообщил Гайдай.

По его словам, уже на следующей неделе на базе вирусологической лаборатории Луганского областного лабораторного центра можно будет проводить тестирование на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-исследования).

«В противодействия распространению коронавирусной инфекции нам начал помогать бизнес. На три базовые больницы дополнительно направлено по 220 000 гривен, Рубежанская городская больница получила 300 000», — заявил Гайдай.

Как отмечают в ЛОГА, сейчас в случае необходимости для лечения пациентов с признаками заболевания COVID-19 могут быть мобилизованы 258 койко-мест в инфекционных отделениях.

По словам Гайдая, подтвержденных подозрений на заражение коронавирусом SARS-CoV-2 на сегодня нет. Несмотря на негативный первый тест, пробы двух человек направлены на повторный анализ. Всего за период карантина в области зафиксировано четыре подозрения. В том числе, на обсервацию помещен мужчина, житель оккупированной части Луганщины, вернувшийся из Польши.