Ситуация на КПВВ Донбасса на 25 марта: кремлевские боевики не пропускают через блокпосты граждан, выгоняя их в «серую зону»

В районе операции Объединенных сил действуют временные ограничения на пересечение линии разграничения для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Однако при наличии критически важных жизненных обстоятельств, командующим Объединенных сил принимаются отдельные решения по пропуску лиц через линию разграничения. С начала ограничительных мер принято 429 таких решений.

Но, начиная с 21 марта пограничники в КПВВ фиксируют прекращение пророссийскими вооруженными формирования пропуска через линию разграничения лиц и транспортных средств. Лицам, в отношении которых руководством Объединенных сил было принято отдельные решения по пропуску, пророссийские боевики отказывали во въезде на оккупированную территорию Украины без объяснения причин и возвращали их в так называемую «серую зону». За указанный период пограничниками обеспечено возвращение на контролируемую территорию Украины 29 таких лиц, среди которых люди имели в том числе и документы по зарегистрированному месту жительства на оккупированной территории.

Кроме того, военнослужащими Донецкого пограничного отряда в КПВВ «Новотроицкое» и КПВВ «Гнутово» зафиксированы случаи ограничения российско-оккупационными войсками доступа на оккупированную территорию Украины патрулей СММ ОБСЕ. При этом наемники страны-агрессора разъяснений о причинах отказа в доступе не предоставляли.

Поэтому гражданам, у которых возникает чрезвычайная потребность в пересечении линии разграничения к оккупированной территории Украины, следует помнить, что даже при условии веских оснований пересечение линии разграничения, из-за прекращения пропуска оккупационной властью, не гарантируется.