В ДТЭК рассказали, почему у Луганской ТЭС в Счастье возникли долги за газ

В прифронтовом Счастье Луганская ТЭС с июля 2019 вынуждена была перейти на газ в условиях критического дефицита угля, но себестоимость производства электроэнергии на газе существенно превышает максимальные цены на электроэнергию на рынке.

Об этом заявили в пресс-службе компании «ДТЭК Энерго», пишет «Экономическая правда».

«С июля 2019 г. Луганская ТЭС была вынуждена перейти на газ от АО НАК «Нафтогаз Украины» в условиях критического дефицита угля, который возник из-за ряда инфраструктурных и политических проблем в регионе. Это позволило обеспечить стабильные поставки электроэнергии жителям Луганской области и избежать веерных отключений в регионе», — говорится в сообщении.

Себестоимость производства электроэнергии на газе превышает существенно максимальные цены на электроэнергии на рынке.

»Для экономии природного газа с 25 августа прошлого года ДТЭК Луганская ТЭС была вынуждена перейти на работу одним энергоблоком. Ситуация осложняется также другими факторами: невостребованность отечественной генерации через импортную электроэнергию и задолженность ГП «Энергорынок» перед «ДТЭК Востокэнерго» за уже отпущенную электроэнергию, составила почти 1,9 млрд грн», — добавили в «ДТЭК».

В компании отметили, что эти обстоятельства привели к дефициту оборотных средств.

«Вопрос стабильного энергоснабжения Луганской области — это вопрос национальной и энергетической безопасности Украины, который должен рассматриваться на государственном уровне. Отключение поставок газа для Луганской ТЭС неизбежно приведет к аварийному отключению электростанции из-за отсутствия топлива. Как следствие, около 1 млн жителей области могут остаться без электричества, будут обесточены детские сады, школы, больницы и объекты критической инфраструктуры региона. Также будет нарушено энергоснабжение подразделений ВСУ, которые располагаются вблизи станции», — говорится в сообщении.

Ранее издание «Наши деньги» сообщила, что компания «ДТЭК Востокэнерго» Рината Ахметова перестала оплачивать газ, который отбирает для производства тепла и электроэнергии на Луганской ТЭС — суммарный долг компании перед государством составляет 1,6 млрд грн.