Правозащитники на Луганщине проверили работу больниц, готовящихся принимать больных коронавирусом: результаты неутешительны

В Луганской области в опорных больницах медицинский персонал активно подготавливается к возможной эпидемии COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Восток SOS».

Команда «Восток SOS» с мониторинговым визитом побывала в городах Северодонецк, Рубежное, Старобельск, Лисичанск и Попасная с целью исследовать готовность к принятию тяжелых пациентов в опорных больницах Луганской области.

«Общая ситуация говорит об активной подготовке медицинского персонала к возможной эпидемии COVID-19. В больницах есть палаты интенсивной терапии, боксы и полубоксы. Также узнали, что были завезены медикаменты, маски, защитные костюмы и дезинфекторы. Было зафиксировано прибытие новых аппаратов искусственной вентиляции легких», – говорится в сообщении.

По данным фонда, в Старобельской больнице готовятся к тренировочному обучению персонала инфекционного отделения.

В Рубежном представителям «Восток SOS» сообщили, что не хватает кадрового обеспечения больницы, например, на все инфекционное отделение только один врач.

«Попаснянская больница почему-то не готовится принимать больных. Ранее мы получали информацию от больницы в городе Горское, что часть людей будет принимать именно Попаснянская больница, но эта информация не была нами подтверждена. В самой больнице имеются аппараты искусственной вентиляции легких, маски, защитные костюмы и прочее», – рассказали в фонде.

Правозащитники отмечают, что «сами жители Луганской области очень мало беспокоятся о собственном здоровье».

«Мы замечали детей на площадках, проводятся занятия в частных учебных заведениях, люди практически не пользуются индивидуальным гигиеническими средствами. А эпидемия часто распространяется в отсутствии самосознания действий, которые делаем», – уточняется в сообщении.