Госпогранслужба: за прошедшие сутки поток пассажиров на границе Украины увеличился

За прошедшие сутки пассажиропоток на границе Украины имел тенденцию к увеличению.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

26 марта сотрудники Госпогранслужбы совершили более 27 000 пропускных операций, как на въезд, так и на выезд. Подавляющее большинство — более 18 000 пропускных операций — было осуществлено в отношении граждан Украины, которые возвращались из-за границы. В том числе более 6,5 тысячи наших соотечественников прибыли в пункты пропуска на границе со странами ЕС без транспортных средств.

В этом направлении пограничники совместно с органами местной власти и ГСЧС продолжают работу по обеспечению перевозки людей через границу. В частности было совершено более 200 выездов транспортных средств для перевозки граждан.

За сутки на границе провели температурный скрининг и опросы о состоянии здоровья относительно более 20000 человек. Вчера в Черноморском морском порту (Одесская обл.) иностранец, который ожидал отбытия теплоходом, пожаловался на состояние здоровья. Во время измерения температуры тела, выяснилось, что она у него повышенная — 38,0С. Мужчину передали медицинским работникам, которые доставили его в лечебное учреждение.

Из-за увеличения пассажиропотока, а также дополнительные контрольно-профилактические мероприятия, продолжительность контрольных процедур несколько возросла.

Считается, что дополнительные контрольно-профилактические мероприятия проводятся ради безопасности. Пограничники неуклонно выполняют постановление главного санитарного врача, гражданам выдаются бланки информированного согласия, заполнение которых тоже требует дополнительного времени. Но это — безальтернативно, поскольку от этого зависит безопасность всего населения Украины.

Пограничники рассчитывают на понимание соотечественников, возвращающихся из-за рубежа, и делают все возможное для того, чтобы не наносить гражданам лишних неудобств. Сотрудники ГПСУ работают без выходных и с большими сверхурочными нагрузками. При этом пограничники также находятся в зоне риска, ведь большинство подтвержденных больных COVID-19 в Украине — это люди, которые вернулись из-за границы. Пограничники, которые с ними в непосредственном контакте, направляются на самоизоляцию — для безопасности граждан и остального персонала — и это тоже создает дополнительную нагрузку на инспекторов, осуществляющих контроль.