Картина дня в зоне ООС за 27 марта: кремлевские оккупанты продолжают насыщать Донбасс военной техникой из РФ

За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации на Донбассе пять раз нарушили режим прекращения огня. Российские оккупационные войска использовали запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также другое пехотное вооружение.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Донецком направлении враг четыре раза открывал огонь по украинским позициям.

Из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также пулеметов крупного калибра, вооруженные формирования Российской Федерации вели обстрел позиций подразделений Объединенных сил вблизи Павлополя. В общем, противник выпустил 6 мин 120-го и 45 мин 82-го калибров по этому направлению.

Из станковых и ручных противотанковых гранатометов, российские оккупационные войска открывали огонь по позициям Объединенных сил в районе Талаковки.

Из автоматических гранатометов и пулеметов враг обстрелял позиции украинских защитников вблизи Славного, а неподалеку Авдеевки открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов.

На Луганском направлении противник выпустил 3 мин 82 калибра по украинским позициям в районе Луганского.

Украинские защитники открывали ответный огонь на провокационные обстрелы оккупантов. За минувшие сутки в результате решительных действий украинских подразделений, 2 русских наемников по составу 1 АК российских оккупационных войск были ранены.

Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил нет.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, вооруженные формирования Российской Федерации трижды нарушили режим прекращения огня на Донецком направлении.

Утром, противник выпустил 6 мин 82 калибра, а также использовал станковый противотанковый гранатомет во время обстрела позиций украинских военных вблизи Талаковки.

Также из 82 мм миномета, автоматического станкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов российские оккупационные войска вели обстрел украиснких позиций в районе Павлополя.

Кроме того, российские оккупанты открывали огонь по позициям Объединенных сил неподалеку Песок, при этом используя ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Боевых потерь в результате обстрелов противника нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, РФ продолжает поставки горюче-смазочных материалов, боеприпасов, вооружения и военной техники через неконтролируемые Украины участка границы.

В частности, с начала марта на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях с РФ доставлено более 30 вагонов с боеприпасами, около 8 тыс. тонн горючего для техники, более 10 единиц танков и боевых машин пехоты.

В то же время под видом гуманитарной помощи российские «волонтерские организации» активизировали поставки подразделениям 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК материально-технических средств военного назначения, в т.ч. средств связи и комплектующих к ним, оптические прицелы для стрелкового оружия и вооружения боевых машин. При этом, каждый такой «гуманитарный груз» включает крупные партии антиукраинской пропагандистской литературы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: