Карантин в оккупации: какие запреты ввели на неподконтрольном Донбассе из-за угрозы коронавируса

В «ЛНР» ввели на оккупированной территории Луганской области ограничения, вызванные распространением коронавируса.

Об этом сообщают местные СМИ, пишет «Реальная газета».

Все образовательные учреждения переводятся на дистанционное обучение. В «республике» запрещают массовые мероприятия с участием детей, но не отменяю их вообще.

Также временно приостанавливается работа ресторанов, столовых, кафе, кальянных и других заведений, кроме тех, в которых готовят блюда для доставки.

В «ЛНР» хотят снять льготы на проезд в общественном транспорте для учащихся и студентов на период осуществления дистанционного обучения. Пенсионерам льготы уже отменены.

В «ДНР» также  ввели жесткие ограничения из-за распространения коронавируса, и ее глава Денис Пушилин распорядился ограничить въезд на территорию России и ввести ряд других ограничений.

В Россию из ОРДО теперь можно только в «особых случаях». Все, кто въезжает на оккупированную территорию, должны самоизолироваться на 14 дней. За нарушение изоляции будут наказывать.

Кроме того, на выходных все заведения общепита должны быть закрыты или работать в режиме доставки заказов. В будние дни работать им разрешено. Также будут работать все торговые точки, рынки и магазины. Развлекательные услуги в ТРЦ оказывать не будут.

На выходные закрывают спортклубы, фитнесс-залы и прочие заведения оздоровления. Тренировки можно проводить пока на свежем воздухе или дистанционно.

Общественный транспорт обещают дезинфицировать, а руководству предприятий рекомендовали перевести сотрудников на дистанционную работу.

По словам Пушилина, «республика» не может себе позволить полностью остановить предприятия. Также главарь «ДНР» в очередной раз отметил, что в ОРДО якобы заболевших COVID-19 нет.