В «ЛНР» «минздрав» рассылает смс с просьбой «стучать» на тех, кто вернулся из-за рубежа

В «ЛНР» абоненты местного оператора мобильной связи «Лугаком» начали получать СМС-сообщения от «минздрава», который просит сообщать на указанные номера телефонах о людях, прибывших из-за рубежа, а так же рекомендует воздержаться от поездок за пределы «республики».

Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Данные смс рассылает так называемый луганский «минздрав» в рамках мероприятий, определенных «чрезвычайной санитарно-противоэпидемиологической комиссией».

Ранее «главный государственный санитарный врач» Дмитрий Докашенко заявлял, что любой, кто имеет информацию о заболевшем или с явными симптомами, должен сообщить об этом по телефону 103.

«Мы приветствуем активную тактику, когда любой гражданин, обладающий информацией о том, что кто-то заболел или демонстрирует симптомы, не держал эту информацию в себе, а сообщал нам, хотя бы по телефону 103. К сожалению, один больной человек может инфицировать сотни относительно здоровых людей, и таким образом эпидемия распространится в короткие сроки на большую территорию», — отметил Докашенко.