Оставайтесь дома: на границе поток людей сведен до минимума, очередей нет

За минувшие сутки всего в Украину въехало около 9000 человек, большинство из них — почти 7500 человек — наши соотечественники, вернувшиеся из-за границы. К 5000 человек, среди которых 1,6 тысячи иностранцев, оформлено на выезд из Украины.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

На сегодняшнее утро на границе нет ни очередей лиц, путешествующих собственным транспортом, ни тех, кто прибыл к пунктам пропуска пешком.

Среди украинцев, 29 марта вернулись из-за границы, более 2 тысяч человек прибыли без собственного транспорта. Для перевозки пеших путешественников при содействии Госпогранслужбы Украины привлекались транспортные средства предоставлены местными властями и ГСЧС.

Почти 1000 украинцев пограничники оформили в аэропорту «Борисполь». Эти граждане прибыли 6 специальными авиарейсами.

Также вчера в Украину поездом из России прибыло почти 700 пассажиров, большинство из которых — наши соотечественники, остальные — иностранцы, которые имеют право въехать в нашу страну.

За сутки пограничники во взаимодействии с представителями санитарно-карантинных подразделений провели температурный скрининг и опроса о состоянии здоровья более 9000 человек. В пункте пропуска «Рава-Русская» на Львовщине, у одной гражданки Украины, которая въезжала микроавтобусом, во время скрининга было обнаружено повышенную температуру в 39 градусов. Каретой скорой помощи человека направили в медучреждение.

Всем лицам, которые прибыли в Украину в установленном порядке оформлялись информативные соглашения о самоизоляции и предоставлялись памятки.

Правительство Украины внесло изменения в постановление Кабинета Министров от 11 марта 2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2».

Согласно принятым изменениям, лица, посещавшие страны/регионы с местной передачей вируса, считаются имевшими контакт с больными указанной болезнью, и подлежат обязательной обсервации (изоляции) в течение 14 дней после пересечения госграницы в специализированных учреждениях, которые определяются городскими и областными госадминистрациями.