На оккупированном Донбассе бушует коронавирус, но боевикам милее диагноз «свиной грипп» — Резников

На территории оккупированного Донбасса нет тестов на коронавирус, а оккупационные власти на самом деле скрывают реальное количество заразившихся Covid-19 людей.

Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

«Нет у них тестов. Оккупационные власти скрывают реальную картину от внешнего мира и от граждан, проживающих на этих территориях. Они действуют по старой советской методике: когда бахнул Чернобыль, то тоже скрывали от людей, правду все узнали позже, что привело к тому, что многие пострадали от радиации», — заявил он.

В правительстве отметили, что источники на оккупированном Донбассе сообщают о том, что даже если происходит случай заболевания или смерти от коронавируса, то медики в ОРДЛО это называют свиным гриппом (H1N1).

«Мы не знаем какая там ситуация с эпидемией на самом деле, но есть факт перекрытия границы между ОРДО и ОРЛО. Они сами понимают, что нужно закрываться даже между собой, вопрос: вовремя ли», — заявил Резников.

Резников также сообщил, что правительство Украины будет просить международные организации отправить в отдельные районы Донецкой и Луганской областей гуманитарные конвои со средствами защиты от коронавируса.