Картина дня в зоне ООС за 31 марта: в рядах ВСУ ни одного случая заболевания коронавирусом не зафиксировано

В течение минувших суток количество нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск возросло до 18. Противник обстреливал украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, открывал огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Следствием активизации врага стали потери в рядах украинских защитников.

На Луганском направлении зафиксировано 6 прицельных вражеских обстрелов.

Минометы 120-го калибра оккупанты применили вечером во время обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил вблизи Новотошковского и Новгородского. Оба обстрела произошли одновременно и имели продолжительность чуть больше получаса. Во время второго из них противник применил еще и станковый противотанковый гранатомет.

По 3 мины 82-го калибра в светлое время суток разорвались на позициях украинских войск в районах Новолуганского и хутора Вольного. Здесь оккупанты также вели огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

На минометные обстрелы, чтобы их прекратить, украиснкие воины ответили со станковых противотанковых гранатометов.

Плотным огнем из запрещенного вооружения военнослужащие Объединенных сил также ответили на обстрел противником украинских позиций неподалеку от населенных пунктов Шумы и Луганское.

Вдвое больше — 12 — нарушений российско-оккупационными войсками режима тишины зафиксировано на Донецком направлении.

Из минометов 82-го калибра противник один раз в районе Водяного и дважды — Лебединского обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил, в общем выпустив 22 мины.

15 мин 82-го калибра разорвались на позициях украинских войск оборудованных вблизи Павлополя, тут же раздавался вражеский автоматический станковый гранатомет.

На подступах к Авдеевке оккупанты проявляли активность 4 раза в период с обеда до вечера — со стороны Ясиноватой, Каштанового и Спартака открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а также выпустили 14 мин из миномета калибра 82 мм.

Военнослужащих ВСУ, которые выполняют задачи у поселка Пески, враг дважды обстрелял из гранатометов различных систем и крупнокалиберного пулемета.

Из снайперского и стрелкового оружия оккупанты вели огонь неподалеку Невельского и Марьинки.

В результате вражеских обстрелов прошедшие сутки погиб военнослужащий Объединенных сил, 1983 года рождения.

Трое украинских защитников получили ранения и еще один — боевое поражение. Сейчас все они получают необходимую помощь в военных мобильных госпиталях.

Преступные действия оккупантов не остались без должного ответа. Используя имеющиеся огневые средства, военнослужащие Объединенных сил вовремя реагировали на каждый вражеский обстрел и дали оккупантам достойный отпор.

По данным разведки, 30 марта, благодаря точному огню украинских военнослужащих, одна из мотострелковых бригад российско-оккупационных войск уменьшилась в численности на 4 человека.

Также стало известно о еще одном раненом оккупанте 29 марта.

Об обстановке на линии соприкосновения с начала текущих суток.

Ночь прошла спокойно, однако утром противник совершил 3 обстрела на Донецком направлении.

У Опытного после 7 утра начал раздаваться вражеский пулемет большого калибра, но военнослужащие Объединенных сил огнем из незапрещенного вооружения быстро заставили его замолчать.

Около 10:00 в районе Красногоровки разорвались 20 мин 120-го калибра.

А неподалеку Каменки оккупанты провели огневую провокацию с использованием автоматического станкового гранатомета.

Сегодня в очередной раз получила подтверждение истина об откровенном пренебрежении российско-оккупационными войсками требований Международного гуманитарного права при ведении боевых действий.

В районе поселка Катериновка, что на Луганщине, во время выполнения боевых задач один украинский военнослужащий получил травму в результате подрыва на противопехотной мине. После оказания первичной медицинской помощи украинского воина эвакуировали в лечебное учреждение в тяжелом состоянии.

Мина была российского производства и относится к боеприпасам, которые запрещены Женевскими конвенциями.

О мерах командование русско-оккупационных войск по дестабилизации обстановки, несмотря на декларативные заявления о намерениях ее урегулирования, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

По данным разведчиков, в течение марта оккупанты увеличили применение диверсионно-разведывательных групп и снайперских пар, укомплектованных кадровыми российскими военнослужащими, которые прибыли из состава соединений и частей Южного военного округа ВС РФ.

Противник продолжал усиливать свои передовые позиции артиллерийскими и минометными подразделениями и расчетами противотанковых ракетных комплексов.
Украинские защитники находятся на своих позициях, дообустраивают их, и готовы прицельным огнем ответить на любые враждебные вооруженные провокации и заставить противника соблюдать тишину.

Случаев заболевания коронавирусной инфекции среди личного состава Объединенных сил в настоящее время не зафиксировано.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: