Областной Северодонецк утопает в мусоре — СМИ

В Северодонецке Луганской области сложилась непростая ситуация с регулярным вывозом бытовых отходов.

Об этом сообщает 06452.com.ua.

По словам журналистов, город постепенно превращается в мусорник. Жители жалуются, что значительную часть мусора коммунальные структуры вывозят со дворов с существенным опозданием, что создает немалый дискомфорт.

«Самое неприятное, что сошлись два обстоятельства — мусор и тепло. Заваленные контейнерные площадки не только начинают источать вонь, но и грозят более серьёзными неприятностями», — говорится в материале.

«На сегодняшний день у нас под подъездами громоздятся горы мусора. Никто за ними не приезжает, и эти горы громоздятся рядом с подъездами, где гуляют наши дети. Учитывая, что в Северодонецке иногда «гуляет» ветер, то можно представить себе как пакетики и бумажки «нежно» парят в воздухе. Не будем говорить о том, что часто выходя из дома на работу, наблюдая эти горы мусора, мы получаем дозу негативного настроения», — отметила одна из жительниц.

Нерадостная картина и вдали от дворов: рядом со скверами, детскими площадками и на центральных улицах Северодонецка можно увидеть обломки плит, битый кирпич, бутылки, пачки от сухариков, пластиковые стаканчики, и даже баночки от лекарств.

Почему в городе растут мусорные свалки? Кто в ответе за это? Такие вопросы часто можно встретить в многочисленных городских дискуссиях. Как правило, в число виновников заносят представителей городской власти и частных предпринимателей, которые предоставляют услуги населению, за то, что они не в полной мере регулируют вопрос вывоза отходов. Следующая структура, которую упоминают — это полиция.

Коммунальщики называют регулярные стихийные свалки «вечной» бедой Северодонецка. Работники знают о «мусорниках», и по мере возможности стараются устранять проблему. Но «рабочих рук» не всегда хватает.

Со слов коммунальщиков, немалый вклад в развитие «гор мусора» вносят и сами жильцы, потому как они бросают мусор где попало, «забивают» на аккуратность, и даже выбрасывают полные пакеты с мусором из окон.

Часть проблемы в отсутствии элементарной культуры среди части местных жителей. Накопился во дворе дома мусор – проще не заказывать машину для его вывоза, а просто втихаря и бесплатно кинуть его возле бака, сетуя не недобросовестные власти.

Усугубляется «мусорный вопрос» и еще одной проблемой: Северодонецкий полигон для мусора исчерпал свой ресурс. Почти два года назад в области приняли региональную программу обращения с бытовыми отходами, которая полностью соответствует украинской стратегии, но вопрос по созданию качественного «участка», соответствующего всем экологическим нормам, до сих пор остается открытым.