Ограничения на въезд на Донбасс продолжают действовать — Госпогранслужба

В течение суток пограничники осуществили 10,4 тыс. пропускных операций. Почти половина их — около 4,9 тыс. — это пропуск граждан Украины из-за границы.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Эти показатели остались на уровне предыдущих суток. Утром 1 апреля в пунктах пропуска отсутствуют очереди из путешествующих собственным транспортом и пешеходов.

Среди украинцев, которые в течение суток вернулись из-за границы — 1,9 тыс. человек прибыли без собственного транспорта. Для перевозки пеших путешественников при содействии Госпогранслужбы Украины привлекались транспортные средства, предоставленные местной властью и ГСЧС.

В течение суток Украину оставили более 4 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. иностранцев, оформлено на выезд.

За сутки пограничники во взаимодействии с представителями санитарно-карантинных подразделений провели температурный скрининг и опроса о состоянии здоровья 6,3 тысячи человек. По результатам дополнительной проверки врачами признаков заболевания Covid-19 не обнаружено. В установленном порядке оформлялись информативные соглашения о самоизоляции и предоставлялись памятки.

На Донбассе продолжает действовать режим по предотвращению распространения и противодействия коронавирусной инфекции COVID-19. Свободное передвижение лиц и транспортных средств через КПВВ прекращено.

По веским причинам гуманитарного характера или критическим жизненнымх обстоятельствам, граждане могут пересечь линию разграничения по отдельному решению командующего Объединенных сил. Для этого необходимо иметь подтверждающие документы.

Кроме того, представители миссий от международных организаций имеют право беспрепятственно осуществлять мониторинговые поездки и выполнять задачи в соответствии с мандатом своей организации.

Для предотвращения пандемии, которую может вызвать COVID-19, продолжают действовать ограничения путешествия через КПВВ, пропуск через линию разграничения лиц и транспортных средств не будет осуществляться до отдельного распоряжения.

Чтобы не подвергать себя и своих близких опасности, гражданам рекомендуется воздержаться от пересечения линии разграничения. О возобновлении работы контрольных пунктов в штатном режиме Государственная пограничная служба Украины оперативно проинформирует граждан доступными средствами коммуникации.