Картина дня в зоне ООС за 1 апреля: путинские прихвостни продолжают коварные обстрелы украинской земли

В течение 31 марта российско-оккупационные войска продолжали активно нарушать режим тишины, осуществив на линии боевого соприкосновения 14 прицельных обстрелов позиций защитников Украины. При этом оккупанты вопреки Минским договоренностям не прекращают вести огонь из минометов различных калибров, также зафиксировано вражеский обстрел из ПТРК.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Украинские защитники из состава подразделений Объединенных сил адекватно подавляли вооруженную активность российско-оккупационных войск, применяя дежурные огневые средства. Защитники Украины никогда не применяют оружие первыми, и в случае подтверждения отсутствия в секторе гражданских мирных жителей и инфраструктуры местного населения ведут в ответ адекватный прицельный огонь.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил российско-оккупационные войска совершили вчера 3 прицельные обстрелы украинских позиций.

С 15:25 по направлению от поселка Голубовское оккупанты в течение получаса выпустили по защитникам Новотошковского 8 мин калибра 120 мм, и вели огонь из противотанкового ракетного комплекса.

После 17:35 от оккупированной Калиновки враг выпустил 3 мины 82-го калибра по защитникам Луганского.

В 20:50 российско-оккупационные войска начали плотный обстрел позиций украиснких воинов в районе Зайцево. Здесь противник вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

11 раз под вражеским прицельным огнем находились вчера украинские защитники в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил, которые вели оборонительные действия против российско-оккупационных войск.

Враг из минометов 120-го калибра дважды вел обстрелы украинских позиций.

После 09:40 от Старомихайловки оккупанты в течение получаса выпустили 20 мин по защитникам Красногоровки. А после 16:20 разрывы 10 вражеских мин зафиксировали защитники поселка Пески.

Враждебную активность вчера зафиксировано в районе Авдеевки. С 16:45 в течение двух часов российско-оккупационные войска трижды вели огонь по позициям защитников города. От оккупированных поселков Каштановое, Яковлевка и Минеральное враг вел плотные обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. Также противник выпустил более 30 мин 82-го калибра.

Противник также вел прицельные обстрелы преимущественно из гранатометов различных систем и стрелкового оружия в районах поселков Опытное, Каменка, Старогнатовка, Широкино, Красногоровка и Гнутово.

В течение 31 марта российско-оккупационные войска, сознательно игнорируя Минские соглашения, всего 6 раз применяли минометы различных калибров на линии боевого соприкосновения, и выпустили по позициям защитников Украины 38 мин 120-го и 35 мин 82-го калибров.

Вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины понесли очередную невосполнимую утрату. Вследствие вражеских обстрелов, вечером погиб один воин ВСУ, 1998 г.р.

Кроме того, в результате прицельного огня со стороны российско-оккупационных войск двое украиснких воинов получили ранения различной степени. Еще один защитник Украины получил минно-взрывную травму, подорвавшись на противопехотной мине российского производства, которая принадлежит к боеприпасам, которые запрещены Женевскими конвенциями.

По данным украинской разведки, 31 марта, адекватным прицельным огнем на обстрел российско-оккупационных войск, защитники Украины уничтожили трех оккупантов, еще один получил ранения. Кроме того, украинские воины уничтожили вражескую боевую машину пехоты .

С начала текущих суток, по состоянию на 12.00, российско-оккупационные войска осуществили два прицельных обстрелы позиций защитников Украины.

После 04:00 из станковых противотанковых гранатометов оккупанты открыли огонь по позициям защитников Марьинки.

С 07:10 враг нарушил режим тишины в районе Павлополя. Здесь противник применил АГС, крупнокалиберные пулеметы и вел огонь из вооружения БМП.

Украинские воины из состава Объединенных сил каждый раз дали врагу достойный отпор из незапрещенных образцов вооружения.

Боевых потерь среди защитников Украины в результате прицельного огня противника нет. Потери противника уточняются.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: