Кто может рассчитывать на гуманитарный коридор и транзит: госпогранслужба Украины рассказала о ситуации на кордоне

В течение суток сотрудники Госпогранслужбы Украины осуществили оформление в оба направления 12,4 тыс. человек. Из-за границы вернулись почти 6500 граждан Украины.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Утром в пунктах пропуска очередей из путешествующих собственным транспортом и пешеходов нет. За прошедшие сутки без собственного транспорта в Украину прибыло почти 2,5 тыс. человек. Для их перевозки привлекались транспортные средства, предоставленные местной властью и ГСЧС.

В течение суток Украину покинули более 4,3 тыс. человек, в том числе почти 1,7 тыс. иностранцев.

За сутки пограничники во взаимодействии с представителями санитарно-карантинных подразделений провели температурный скрининг и опроса о состоянии здоровья более 8000 человек, которые направлялись в Украину. По результатам дополнительной проверки врачами признаков заболевания Covid-19 не обнаружено. В установленном порядке оформлялись информативные соглашение о самоизоляцию и предоставлялись памятки.

В интервью РБК-Украина председатель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко рассказал кто сейчас может въехать в Украину и кого пропускают по отдельному решению во время карантинных мероприятий.

«Въехать могут граждане Украины, иностранцы, у которых есть вид на жительство в Украине, те, у кого или родители, или дети — граждане Украины, а также аккредитованные сотрудники дипломатических миссий», — рассказал глава ведомства.

Председатель Госпогранслужбы рассказал и о лицах, которых пропускают через границу транзитом и с гуманитарной целью.

«Я считаю, что это гуманно по отношению к этим людям, у которых нет возможности иначе попасть на родину», — отметил Сергей Дейнеко.

«Сейчас много пропускаем на похороны близких родственников, каждый день по 10-20 человек. И также мы с пониманием относимся к нашим соседям, граждан Молдовы, которые едут из России и ЕС к себе на родину — каждый день формируем колонны и Нацполиция их сопровождает», — добавил он.

«Мы гарантируем, что эти граждане нигде по дороге не выходят, кроме как справить нужду в специально отведенных местах. Если даже они инфицированы, то украинские граждане от этого не пострадают», — отметил глава пограничного ведомства.