Картина дня в зоне ООС за 2 апреля: российские оккупанты обстреляли жилые районы Новотошковского

Количество прицельных обстрелов украинских оборонительных позиций на линии фронта за сутки практически не изменилась. Однако оккупанты значительно увеличили интенсивность огня — применяли запрещенные минскими договоренностями артиллерийские системы калибра 152 мм и 122 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм, вооружение боевых машин пехоты, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Несмотря на это, чтобы обезопасить себя и «успокоить» противника, украинские воины использовали дежурные огневые средства для прекращения враждебных обстрелов.

На Луганском направлении враг активизировался во второй половине дня.

Наиболее напряженная ситуация сложилась вблизи Новотошковского, где противник впервые за долгое время пошел на применение артиллерии крупных калибров в сочетании с минометным огнем. В вечернее время оккупанты по направлению от поселка Голубовское начали интенсивный обстрел опорных пунктов подразделений Объединенных сил и на протяжении почти двух часов выпустили в сторону украинских защитников всего 24 артиллерийских снаряда калибра 152 мм и 122 мм и 173 мины 120-го калибра.

Российские наемники подвергли опасности и местных жителей, проживающих вблизи линии соприкосновения. Около 18:00 мина 120-го калибра разорвалась всего лишь в нескольких метрах от многоэтажки, в поселке Новотошковское. Никто из гражданских не пострадал.

Поскольку обстрелы прямо угрожали жизни и здоровью как военнослужащих, так и мирных жителей, украинские защитники приняли исчерпывающие меры для прекращения вражеского огня, применив станковые противотанковые гранатометы.

5 и 2 мины 82-го калибра после обеда разорвались на украинских позициях, оборудованных неподалеку хутора Вольного и Новоалександровки. При этом в первом случае оккупанты использовали также пулемет большого калибра и стрелковое оружие, на что получили ответ из автоматических гранатометов.

После 18:00 российско-оккупационные войска начали обстрел у Орехово. В течение часа они вели огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Успокоить врага украинским воинам удалось после активного применения станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

На Донецком направлении нарушений российско-оккупационными войсками режима прекращения огня в сутки учтено 11.

По 3 раза противник днем ​​открывал огонь у Новомихайловки — из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а также поселка Пески — из стрелкового оружия и вооружения БМП.

Также из вооружения боевой машины пехоты, а еще автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра российские наемники вели огонь утром в районе Павлополя.

Из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг дважды обстреливал окраине Марьинки и один раз — позиции Объединенных сил вблизи Красногоровки.

После полудня провокацию с использованием стрелкового оружия противник устроил неподалеку Николаевки.

По вчерашние сутки в результате вражеских обстрелов трое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Сейчас все они эвакуированы в военные медицинские учреждения для оказания помощи.

Военнослужащие ВСУ действовали решительно и, по данным разведки 1 апреля прицельным огнем ликвидировали одного оккупанта и ранили еще минимум трех.

Стало известно об одном погибшем российском наемнике 31 марта в результате подрыва.

Об обстановке на линии фронта по состоянию на 12:30.

Сегодня утром оккупанты провели 4 обстрела на Донецком направлении.

После 6:00 выпустили 3 мины 82-го калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил у поселка Пески, а около 7:00 — 6 мин 120-го калибра по защитникам Павлополя.

В период с 6:40 до 7:10 противник дважды обстрелял позиции украинских войск на подступах к Авдеевке. Со стороны Спартака враг выпустил 4 мины калибра 82 мм, вел огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра. Также вражеский станковый противотанковый гранатомет раздавался со стороны оккупированного Каштанового.

Военнослужащие Объединенных сил приняли необходимые меры для подавления активности противника, применяя не запрещенное договоренностями вооружение.

За текущие сутки потерь в рядах украинских войск нет.

Последние события свидетельствуют об отсутствии у оккупантов заинтересованности в прекращении боевых действий. Поэтому украинские воины внимательно следят за противником и настроены оперативно пресекать любые его преступные действия с помощью имеющихся огневых средств.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: