Смерть в оккупации: в «ЛНР» и «ДНР» стало известно о первых жертвах коронавируса — СМИ

В «ДНР» по состоянию на 7 апреля оккупационная администрация признала наличие 6 больных коронавирус, подчеркивая отсутствие летальных случаев.

Об этом сообщает Минреинтеграции, пишет «Восточный Вариант».

Но 4 апреля в районной больнице Амвросиевки Донецкой области умер гражданин, инфицированный коронавирусом. Этот факт замалчивается, соответствующая медицинская документация изъята.

В то же время в оккупированном Антраците Луганской области от коронавируса также умер мужчина. Это первый летальный случай в ОРЛО.

Об этом сообщили журналистам LIGA.net медики одной из больниц.

По словам врача, мужчина был средней тяжести, его состояние резко ухудшилось, в результате он умер. Ранее он приехал из Москвы.

«Его жена работала в детсаду, она тоже заразилась, можете представить, какие могут быть масштабы возможного заражения», — уточнил собеседник.

Все детсады в Антраците, Хрустальном (бывший Красный Луч) и Петрово-Красноселье (бывшее Петровское) закрыли. Въезд личного транспорта ограничили. По состоянию на 6 апреля, всего на территории ОРЛО – четыре случая инфицирования COVID-19.

«Людей в масках на улице уже много, но если не объявят карантин, то на Пасху получим вспышку коронавируса», — добавил врач.

Собеседники рассказали что при этом обстановка в Луганске остается без изменений.

«Вчера в новостях по телеканалам ни слова о коронавирусе у нас, все замалчивается», — подчеркнула луганчанка.

Так же в Кадиевке (бывший Стаханов) в центральной городской больнице врачами-вирусологами из России проводится ежедневный осмотр боевиков «армейского корпуса».

При этом гражданское население лишено надлежащей медицинской помощи. В то же время, по информации Красного Креста, уже до конца текущей недели организация планирует направить на Донбасс новую партию гуманитарной помощи, в том числе и для борьбы с коронавирусом.

Груз будет содержать тесты для выявления коронавируса, аппараты искусственной вентиляции легких, маски, перчатки и прочее. При этом, по данным МККК, со стороны оккупационных администраций запрос на гуманитарную помощь, как и раньше, не поступал.

«Это в очередной раз подтверждает то, что, несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, оккупационная «власть» продолжает скрывать реальное положение вещей», — отметили в Минреинтеграции.