Картина дня в зоне ООС за 9 апреля: московские оккупанты стреляют по мирным селениям и изымают истории болезни умерших от коронавируса

За прошедшие сутки на линии боевого соприкосновения зафиксировано 8 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Защитники Украины подавляли вооруженную активность вооруженных формирований РФ, применяя дежурные огневые средства. Подразделения Объединенных сил ведут адекватные оборонительные действия и прицельный огонь в случае подтверждения отсутствия в секторе гражданских мирных жителей и инфраструктуры местного населения.

Вчера враг 4 раза применял по позициям украинских воинов минометы различных калибров.

С 01:50 ночи, в течение 25 минут защитники Павлополя зафиксировали разрывы 20 вражеских мин калибра 82 мм. Оккупанты вели плотный огонь по направлению от села Набережное.

Утром, с 06:35 в течение часа, по направлению от поселка Калиновое российско-оккупационные войска выпустили 17 мин 120-го калибра по защитникам Новоалександровки.

После 12:15 разрывы нескольких мин калибра 82 мм по направлению от оккупированного Золотого-5 зафиксировали защитники Орехово.

С 16:50 от села Верхнешироковское противник в течение 20 минут выпустил 8 мин также 82-го калибра по защитникам села Гнутово.

Вчера дважды российско-оккупационные войска нарушали режим тишины днем ​​в районе Зайцево, применяя стрелковое вооружение и станковые противотанковые гранатометы.

Также из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов оккупанты целились по позициям защитников Марьинки и из стрелкового оружия — вблизи Старогнатовки.

Украинские защитники — подразделения Объединенных сил вели адекватные оборонительные действия против преступных действий российско-оккупационных войск. На вражеские обстрелы воины ВСУ эффективно применяли гранатометы и стрелковое вооружение, с целью прекращения вооруженной активности оккупантов.

Вследствие прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, вчера один украиснкий воин получил ранения. Он был эвакуирован в медицинское учреждение. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Враждебная вооруженная активность не осталась безнаказанной. Вчера украинские защитники ответным огнем из незапрещенных образцов вооружения ранили, по меньшей мере, пятерых оккупантов.

С начала текущих суток, 9 апреля, российско-оккупационные войска по состоянию на 12:00, уже восемь раз нарушали режим тишины на линии боевого соприкосновения.

Одновременно с 05:30, применяя станковые противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, вооруженные формирования РФ начали боевые действия в районе Красногоровки и вблизи Новомихайловки. Враг открыл огонь по направлению от оккупированных поселков Старомихайловка и Луганское.

С 06:55 по направлению от Золотого-5 оккупанты выпустили 2 мины 82-го калибра и вели обстрел из АГС по защитникам Орехово.

Около 07:50 враг открыл огонь по украинским воинам в районе Новгородского из ПТРК.

Утром, под вражескими минометными обстрелами находились защитники Орехово и хутора Вольный, где оккупанты выпустили несколько мин калибра 82 мм. Также зафиксировано применение противником АГС.

После 10:00 из стрелкового оружия оккупанты нарушили режим тишины в районе Богдановки.

Около 10:15 по направлению от села Сосновское российско-оккупационные войска выпустили 5 мин 82-го калибра, и вели огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Павлополя.

В результате боевых действий и враждебных обстрелов потерь среди защитников Украины нет. Потери противника уточняются.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации продолжают скрывать факты распространения заболевания на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Представители «силовых структур» изымают истории болезней умерших и предупреждают медицинский персонал о привлечении к «уголовной» ответственности за разглашение информации, в т.ч., большинство инфицированных в течение марта текущего года посещали РФ через неконтролируемые Украины участка границы.

При этом, Россия продолжает процесс паспортизации населения оккупированных территорий Донбасса. С начала апреля в Ростовскую область РФ и обратно специальными автобусными рейсами перевезено более 2 тыс. человек.

Указанные действия приводит к ухудшению эпидемиологической ситуации на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.