Пограничники ловят нарушителей самоизоляции и дезинфицируют на Донбассе помещения

За прошедшие сутки в пунктах пропуска на государственной границе Украины сотрудники пограничного ведомства обнаружили двух нарушителей самоизоляции.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Вчера, 12 апреля, в пункте пропуска «Бачевск» и «Сеньковка» пограничники обнаружили двух граждан Украины. Оба 31 марта подписали соглашение на самоизоляцию, впрочем лица сами себе назначили срок карантина и за 12 суток двинулись путешествовать.

По этим фактам пограничники проинформировали сотрудников Нацполиции, которые привлекли нарушителей к административной ответственности по ст. 44-3 КУоАП «Нарушение правил карантина людей».

КоАП 17.03.2020 дополнен статьей 44-3 «Нарушение правил карантина людей», которая предусматривает, что нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней », другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями, влечет за собой наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Тем временем пограничники Луганского отряда продолжают выполнять служебные задачи в условиях карантина.

Руководство отряда принимает все надлежащие меры для профилактики и недопущения заболевания персонала на COVID-19.

Во всех подразделениях проводится температурный скрининг военнослужащих бесконтактными термометрами, ежедневный медицинский осмотр, дезинфекция служебных помещений. Кроме того, специальными растворами обрабатываются места наибольшего контакта с руками — поручни, ручки дверей. Персонал полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты по определенным расчетам.

Также специальную обработку проходят и транспортные средства. В отделах пограничной службы «Марковка» и «Белолуцк» спасатели подразделения ГСЧС провели специальную санитарную обработку служебного автотранспорта и территории отдела. А в пограничном отряде для дезинфекции территории и транспортных средств, которые возвращаются в автопарк, пограничники-дозиметристы используют мобильный автомобильный комплекс специального назначения «SANIJET», полученный от Королевства Норвегия в рамках международно — технической помощи.