Антрацит и Красный Луч: как выживают города в «ЛНР», где зафиксирована вспышка коронавируса

Уже целую неделю оккупированные Антрацит и Хрустальный (бывший Красный Луч) изолированы из-за четырех случаев заражения коронавирусом, которые зафиксировали боевики «ЛНР». Об изоляции двух городов жителям сказали за пару часов до начала «ограничения». Как живут изолированные города спустя неделю?

Об этом журналистам «Радио Свобода» рассказывают местные жители.

4 апреля в 23.00 поддерживаемая Россией группировка «ЛНР» объявляет об «ограничении» на передвижение людей и транспорта в Хрустальном (бывший Красный Луч) и Антраците. Люди возмущены, как теперь добираться на работу, как ехать в другие города к родственникам. Полная изоляция.

«Антрацит закрыт. По улицам ездит машина с рупором и там говорят, что «оставайтесь дома». В город никого не впускают и никого не выпускают. Есть исключения по веской причине, но потом им выдают бумажку о самоизоляции. Количество техники военной увеличилось, «военных» также стало значительно больше», – рассказывает житель Антрацита.

Выехать из города все же можно, но только если на своем транспорте. Для этого нужна веская причина и «пропуск» от «администрации» города.

«Пропуска» эти только для «госслужащих». Гражданских обычных не впускают и не выпускают. Даже по прописке», – говорит местная жительница.

«Если у тебя здесь прописка, то впустят. Но не выпустят, – рассказывает местный житель. – Две недели посидишь дома, выйдешь – «штраф». Но люди сами если узнают, что ты откуда-то приехал, дадут п…ы и позвонят в «ментовку».

В городе – усиленный патруль, говорят жители. «Казачьи дружины» патрулируют не только блокпосты на въезд и выезд, но и улицы города. Ходят по 5-10 человек. Всего на смену заступает около 20-30 «казаков». Людям запрещают ходить по городу. Более того, на Пасхальные праздники просят исключить посещения кладбищ. Об этом пишут в объявлениях, которые расклеивают по подъездам, что интересно, с точной копией предупреждений из российской Ростовской области.

Пока известно о 8 случаях коронавируса в ОРЛО: Луганск – один, Антрацит – два, Красный Луч – два, Свердловск – два, Славяносербский район – один. Боевики уверяют: летальных случаев не было.

«Больных из Антрацита и Луганска свозят в Красный Луч, – рассказывает местный медработник. – Смертность есть. Сегодня освободили гинекологию для больных вирусом. Но сказали, что это для больных ОРВИ».

Хрустальный и Антрацит изолировали сразу же после первого зафиксированного случая, теперь их там четыре. При этом про изоляцию того же Свердловска в группировке «ЛНР» не говорят, а ведь два заболевших уже есть. По информации «Восточной правозащитной группы», следующим в «ЛНР» закрывают город Ровеньки.

«В городе Ровеньки подтверждено два новых случая заражения коронавирусной инфекцией – это мужчина 42-х лет и женщина 37 лет. Сейчас оккупационные администрации РФ планируют вводить режим изоляции для города, по примеру Антрацита и Красного луча. Местные врачи нам сообщили, что эти два случая заражения случились в ОРЛО. Сейчас идёт процесс установления социальных связей инфицированных», – опубликовали в соцсетях правозащитники.