Остановить агрессию России можно только силовым путём — Турчинов

Позиция президента РФ Владимира Путина по Украине не изменилась – он не видит ее сильным независимым государством,

Об этом заявил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, пишет «Обозреватель».

По мнению Турчинова, остановить российскую агрессию в отношении Украины можно только силовым путем.

Он убежден, что стратегия руководства РФ по Украине за последние годы абсолютно не изменилась.

«Позиция Путина по Украине за шесть последних лет остается неизменной. Он упорно продолжает свою стратегию имперского реваншизма. В рамках такой стратегии Кремля сильной независимой Украины не существует. Любой поиск компромиссов с Путиным воспринимается им как слабость и приводит в тупик. Полагаю, что новое руководство Украины должно было это уже понять. Остановить российскую агрессию и защитить страну можно только силой. Сильная экономика, сильная армия, мощное современное оружие – должно быть главным приоритетом для руководителей Украины», – подчеркнул Турчинов.

Он считает, что дипломатическим путем урегулировать конфликт с Россией невозможно.

»Став президентом Украины Петр Порошенко, как и Владимир Зеленский, надеялся быстро закончить войну и освободить оккупированную Россией территорию дипломатическим путем. Но дипломатия работает там, где две стороны переговорного процесса хотят договариваться. Путин не для того начал войну, чтобы освободить захваченные территории под политико-дипломатическим или даже санкционным давлением», – уверен бывший секретарь СНБО.

Он отметил, что Россия даже ведя переговоры с Украиной, не прекращала агрессию, именно поэтому в 2018 году было принято решение сменить антитеррористическую операцию на Донбассе на операцию Объединенных сил.

»Несмотря на все форматы переговоров, Россия ни на минуту не прекращала военную агрессию против Украины. Все, что можно было сделать в рамках АТО, было сделано. Но ни по масштабам военных действий, ни по длительности это уже не соответствовало антитеррористическим мероприятиям, которые по закону возглавляет СБУ. Именно поэтому мы инициировали принятие закона о деоккупации, который четко определял главный приоритет – освобождение захваченных территорий в пределах операции Объединенных сил, которую обеспечивают Вооруженные силы Украины с привлечением других силовых структур. Когда я докладывал в парламенте этот закон, руководство РФ начало истерически вопить, что мы перечеркиваем Минские договоренности и Россия выходит из переговорного процесса. Мы проигнорировали эту истерику, они вынуждены были утереться и продолжить переговоры», – сказал Турчинов.

Турчинов был секретарем СНБО с декабря 2014 года по май 2019-го, после избрания Зеленского президентом ушел в отставку.