ТКГ может договориться о трех новых участках отвода войск на Донбассе: названы места

Трехсторонняя контактная группа на следующем заседании может договориться о 3 новых «гуманитарных» участках разведения сил и средств на Донбассе.

Кроме того, члены ТКГ продолжат обсуждать следующие этапы взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Такое заявление в эфире одного из каналов сделал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, представитель Украины в ТКГ в Минске Алексей Резников, пишет «24 канал».

Министр отметил, что сейчас дипломаты ведут переговоры по разведению сил на Донбассе, уже определены проекты нескольких таких мест.

«Украина предложила 6 участков для такого разведения, проводим сейчас переговоры с той стороной. И я такой сдержанный оптимизм, что, возможно, на следующей сессии работы ТКГ мы выйдем на взаимопонимании по 3 следующих участков разведения. Это, в частности, является одним из условий проведения следующего саммита в нормандском формате», — сказал Резников.

Этими 3 точками могут быть: контрольный пункт въезда и выезда «Гнутово», железнодорожный мост в Станице Луганской и Новоселовка Вторая (в районе Авдеевки). Ранее именно их украинская сторона в ТКГ в Минске предлагала для второго этапа разведения сил и средств на Донбассе.