Родственники пленных, которые остались в застенках террористов на Донбассе, обратились к Зеленскому

Родственники удерживаемых боевиками на Донбассе украинских пленных, регулярно не попадающих в списки на обмен, записали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Такое обращение опубликовано на странице супруги удерживаемого в плену Валерия Матюшенко Татьяны в Фейсбук, пишет «ОстроВ».

Сам Валерий Матюшенко уже в третий раз не попадает в списки на обмен. В плену он удерживается с 2015 года.

Татьяна Матюшенко и другие родственники все еще остающихся в плену боевиков просят главу государства встретиться с ними для обсуждения принципов формирования списков лиц для обмена.

«Все мы родственники пленных, которые несмотря на обещания власти до сих пор не попали в очередной обмен и на протяжении долгих лет находятся в плену. Мы рады, что проводится очередной обмен, но нам надоело видеть, как в списки на обмен попадают люди не имеющие отношение к конфликту на Донбассе. И после очередного обмена заливаться слезами. Господин президент, вы знаете, что в нечеловеческих условиях находятся сотни преданных Украине людей. Может вам стоит обратить внимание именно на таких людей», — заявила Матюшенко.

Ее поддержала мать Станислава Баранова. «Узнала, что в списках боевиков он проходит как Божок Александр….. Скажите, когда мой сын будет дома?», — риторически спросила она.

Дочь Елены Пех Изабелла, в свою очередь, рассказала, что до войны ее мать работала научным сотрудником в Горловке. «Точно знаю, мою маму засудили за любовь к Украине», — отметила она. «Господин президент, скажите, собираетесь ли вы возвращать мою маму домой. Возможно настало время услышать нас и поговорить», — обратилась Изабелла Пех к Владимиру Зеленскому

«Мой сын — военнослужащий 36-й  отдельной бригады морской пехоты Виталий Чмыль пошел защищать Украину по зову сердца. Он в плену почти два года — с мая 2018 года. Боевики его засудили на 17 лет тюрьмы… Господин президент, когда будут утверждены новые списки на обмен?», — говорит еще одна женщина.

По некоторым данным, на оккупированном Донбассе томятся в плену еще около 140 пленных.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: