На Луганщине ограничили посещение кладбищ: когда можно прийти на могилы родных?

В Лисичанске Луганской области запретили посещать кладбище. Члены исполнительного комитета решили ограничить посещение жителями города кладбищ «Зеленая роща», «Осьмушная балка», «Новое», «Дибровское», «Березовское», «Переизнянское», «Рубежанское», «Исаева балка» на период с 19 по 28 апреля включительно.

Такое решение было принято во время внеочередного заседания исполнительного комитета Лисичанского городского совета под председательством городского головы Сергея Шилина, сообщает пресс-служба городского совета, сообщает «Луганский радар».

Такое же решение приняли в Северодонецке.

«Ограничить посещение населением кладбищ в течение действия карантина в период религиозных праздников на Пасху и Радоницу «Красная горка», кроме процесса захоронений при условии обеспечения участников средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно, а также соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий», – сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета по результатам заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Такие решения приняты с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и внедрения противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Правоохранителям поручено в пределах полномочий обеспечить соблюдение мероприятий, публичную безопасность и порядок во время празднования Пасхи и проведения поминальных дней.

В тоже время в Новоайдаре Луганской области исполком поселкового совета принял решение закрыть для посещения кладбища 18, 19, 20, 25-28 апреля 2020 года в связи «с необходимостью придерживаться мер безопасности и с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции».

Документ опубликован на странице Новоайдарской громады в Фейсбуке.

Там рекомендовано руководителям учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности, населению громады проводить уборку и посещение могил в удобное время, кроме выше указанных дней, с соблюдением мер личной безопасности и при наличии средств индивидуальной защиты, в количестве не более 3-х человек возле одной могилы.

Также запрещено во время уборки и посещения могил кушать еду и пить алкоголь.

В «ЛНР» местные «власти» также не рекомендуют посещать кладбища и просят местных жителей воздержаться от этого, особенно в дни православных праздников.