В связи с остановкой шахт олигарха Ахметова Украина теряет 95% добычи угля — Волынец

В связи с остановкой объединения «Павлоградуголь» олигарха Ахметова Украина теряет 95% общей добычи и поэтому срочно нужен план спасения угольной отрасли.

Об этом сообщил нардеп Украины, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook, пишет «Трибун».

«По факту кризис в угольной отрасли уже наступил — не работают шахты «Краснолиманская», «Селидовуголь», «Волыньуголь», частные шахты «Добропольеуголь», «Белозерская». Теперь останавливается флагман угольной отрасли «Павлоградуголь». Подсчитайте, мы теряем 95% общего угледобычи», — сообщил Волынец.

Он подчеркнул, что простой «Павлоградугля», который дает 60% добычи угля в стране, приведет к ряду негативных последствий, в частности, рабочие места потеряют 23 тысяч работников, а местные бюджеты не досчитаются 5 млрд грн налогов.

По словам Волынца, к кризису в угледобывающей отрасли привели действия руководства и кураторов энергоотрасли, которые на фоне снижения спроса на электроэнергию открыли импорт тока из России и Беларуси по демпинговым ценам и загнали в убытки тепловую генерацию, обвалив цены на ток на энергорынке.

«Руководство и кураторы отрасли смогли создать энергетикам дополнительные проблемы: продолжают действовать нерыночные ценовые ограничения; административное давление на цену в энергетической отрасли привело к убыткам тепловой генерации; «скособоченный» энергобаланс, что выбивает из колеи наши ТЭС и угледобычу; импорт тока из РФ и Беларуси по демпинговым ценам, который вытеснял наших производителей с нашего же рынка», — отметил нардеп.

По его мнению, правительство должно немедленно разработать план спасения угольной отрасли и назначить министра энергетики, который ликвидирует проблемы в отрасли и выведет ее из кризиса.

«Энергосистема расшатана и находится на грани коллапса. Звучат предупреждения об отключении света. Для недопущения этого немедленно нужен штаб спасения энергетики во главе с премьер-министром. Еще вчера должен был быть назначен профильный министр. Украинской энергетике, угледобыче нужен срочный план действий, по которому будут ликвидированы искусственно созданные проблемы и приняты меры по восстановлению работы десятков отечественных угольных предприятий», — написал Волынец.