В «ЛНР» переименовали свою «столицу»: как теперь будут называть Луганск

В «ЛНР» главарь группировки Леонид Пасечник подписал «указ», в котором разрешает использовать название «город Ворошиловград» вместе с «город Луганск».

Об этом говорится в соответствующем «указе» главы, пишет «Реальная газета» со ссылкой на сепаратистские СМИ.

«Установить в качестве символа города Луганска наименование «город Ворошиловград», используемое наряду с наименованием «город Луганск» при проведении «республиканских» и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории «Луганской Народной Республики» и города Луганска, связанным с Великой Отечественной войной», — говорится в «указе».

Наименование «Ворошиловград» будут использовать при праздновании Дня победы, Дня памяти и скорби (22 июня), Дня освобождения Луганска.

Впервые Луганск стал Ворошиловградом 5 ноября 1935 года. В 1958 году город снова станет Луганском, в 1970 году вновь будет переименован в Ворошиловград. И лишь через 20 лет — в 1990 году — историческое название Луганск было восстановлено.

Журналист из Луганска, редактор «Реальной газеты» Андрей Дихтяренко высмеял незаконный указ сепаратистов и предложил им пойти дальше. По его мнению, названия «Луганск» и «Ворошиловград» можно использовать поочередно и менять раз в полгода для разнообразия.

«Неплохо, концептуально. Я бы еще предложил полгода жить как Ворошиловград, а полгода как Луганск, торжественно менять название города — в те же дни, что и перевод часов на зимнее и летнее время. И чтоб завели какие-то веселые ритуалы. Например, в Ворошиловграде пусть будет разрешена Компартия «ЛНР», и чтобы местные жители бегали по улицам и били русских монархистов. А в Луганске – наоборот», — написал журналист.