На Луганщине новая подстанция вскоре может воссоединить регион с энергосистемой большой Украины

В Луганской области завершено строительство заходов линии электропередачи 500 кВ Донбасская-Донская на новую подстанцию 500 кВ «Кременская».

Об этом сообщает «Восточный вариант» со ссылкой на Укрэнерго.

Подстанция теперь может получать питание от ПС 750 «Донбасская» и передавать электроэнергию по ЛЭП 220 кВ на ПС «Юбилейная», и далее по сети. Таким образом будет обеспечена передача дополнительной мощности по основной части объединенной энергосистемы Украины в Лисичанский и Луганский энергоузлы, а из них — в распределительные сети на севере Луганской области.

Фактически существующая линия 500 кВ Донбасская — Донская была разделена в географической точке ближайшего присоединения к подстанции и к ней присоединены две новостройки участка линии электропередачи мероприятия, которые непосредственно заведены на комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 500 кВ подстанции «Кременская».

Общая длина мероприятий этих линий — 0,3 км. Работы по строительству мероприятий ЛЭП шли по графику и продолжались месяц: с 15 марта до 15 апреля 2020 года. За это время было отключено ВЛ 500 кВ Донбасская — Донская и демонтированы две промежуточные опоры, провода и молниезащиты тросы в месте присоединения мероприятий. Зато установлено фундаменты и собрано и установлено четыре новых анкерно-промежуточные опоры, смонтировано фазные провода и молниезащиты тросы.

Ранее в марте были успешно проведены испытания напряжением оборудования кабельно-воздушных линий 220 кВ Кременская-Юбилейная №1 и №2, КРУЭ 220 кВ и других элементов оборудования подстанции.