Бывший пленный журналист Асеев рассказал, почему освобожденные в рамках обмена боевики «ЛДНР» отказались возвращаться в оккупацию

На Донбассе во время обмена удерживаемыми лицами между Украиной и ЛДНР 16 апреля, трое боевиков отказались возвращаться на оккупированные территории,

В сети появилось объяснение их решения. Об этом в Facebook написал журналист Станислав Асеев, который ранее тоже был заложником боевиков, передаёт «Апостроф».

Как пишет Асеев, удивляться, что боевики, воевавшие за «ЛНР», отказались вернуться в «республику» не приходится, так как там их ждут мучительные пытки. Так было и с теми, кто вернулся на оккупированные территории в ходе прошлых обменов.

«Многие искренне удивляются, почему эти парни, которые воевали за «ЛНР», отказываются возвращаться в родную «республику». А между тем — удивляться нечему», — пишет журналист.

Он добавил несколько страшных историй вернувшихся в ЛДНР боевиков, которых видел своими глазами.

«В феврале 18-го меня перевели в 5-ю камеру «Изоляции», где на втором ярусе нар сидел бледный, как стена, Серёжа Гармаш — один из тех, кто вернулся в «ДНР» по обмену. Сидел со спиленными напильником зубами … Позже к нам попадёт его друг — Володя Бирюков, тоже «счастливо вернувшийся». Володя в Донецке узнал, что такое «тапик» (пытка электричеством посредством полевого телефона «ТА», — ред.). Ну, а третий «враг народа» сидел в первой камере. Все — с обмена. Поэтому парень на видео и говорит — «мы в расчете». Зубы ещё никому не мешали», — пишет Асеев.