Картина дня в зоне ООС за 21 апреля: оккупанты активизировали обстрелы на донецком направлении

Вчера вооруженные формирования Российской Федерации значительно увеличили количество нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российские оккупационные войска тринадцать раз открывали огонь по позициям Объединенных сил. Противник использовал запрещенные минскими договоренностям 120 мм минометы, а также легкое пехотное вооружение. Враждебную активность было подавлено, благодаря эффективному использованию украинскими защитниками дежурных огневых средств.

Большинство обстрелов зафиксировано на Донецком направлении. Там противник 9 раз открывал огонь по позициям подразделений Объединенных сил в районе населенных пунктов Авдеевка, Тарамчук, Опытное, Пески, Гнутово, Каменка и Марьинка, при этом используя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Луганском направлении во второй половине дня, из миномета калибра 120 мм, а также автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия противник дважды обстрелял позиции украинских защитников у Крымского.

Кроме того, из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия оккупанты совершили обстрел позиций украинских защитников неподалеку Шумов, а по защитникам Новоалександровки вел огонь вражеский снайпер.

На все вражеские провокации подразделения Объединенных сил предоставили достойный отпор. Любые преступные попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе операции и в дальнейшем будут оперативно и жестко пресекаться подразделениями из состава Объединенных сил с помощью имеющихся огневых средств.

По данным разведки, 20 апреля украинские военнослужащие уничтожили одного оккупанта и не менее трех ранили.

В результате коварных вражеских обстрелов, вчера ранения несовместимо с жизнью получил один украинский воин.

Также 20 апреля трое украинских военных получили ранения, один боевого поражения. Украинские защитники были оперативно доставлены в военно-медицинские учреждения, где им оказывается вся необходимая помощь.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз нарушая Минские договоренности, выпустили 4 мины 120 калибра по украинским защитникам в районе Крымского, что на Луганском направлении.

По имеющейся информации, потерь со стороны подразделений Объединенных сил вследствие враждебного обстрела нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: