Глава «Лисичанскугля» объявлен в розыск: проворовавшийся чиновник сбежал в «ЛНР»

В Лисичанске местный городской суд Луганской области объявил в международный розыск скрывающегося от правосудия бывшего главу ГП «Лисичанскуголь» Вячеслава Теросипова по ходатайству прокуратуры.

Об этом сообщает со ссылкой на решение суда 368.media .

Его подозревают по ч. 1 ст. 364 УК (злоупотребление властью). По данным следствия, в 2016 году он договорился с представителями киевского ООО «Ладон», которым по документам владеют жители Донецка Олег и Людмила Севрюковы, и включил это предприятие в качестве посредника в цепочку поставки оборудования на шахты. Таким образом, он организовал схему закупки оборудования по завышенным ценам.

Речь идет о закупке скребковой цепи, которую производит Артемовский машиностроительный завод. По данным следствия, завысив стоимость при закупках 350 метров цепи и заплатив за нее 770 тыс. гривен, Теросипов вывел из бюджета таким образом 186 тыс. гривен.

После того, как ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 364 УК, в начале февраля этого года Теросипов скрылся на территории ОРДЛО. Ранее его объявили во всеукраинский розыск.