У Зеленского рассказали, ждут ли смягчения Украину и когда коронавирус наберет свою силу

Кабинет министров Украины планирует продолжить карантин, но в то же время смягчить меры в некоторых сферах.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью «РБК-Украина».

Он привел недавно полученные Кабмином расчеты Национальной Академии наук Украины, согласно которым ожидается два пика заболеваемости.

«Это, ориентировочно, на конец апреля и между 3 и 8 мая», — отметил премьер-министр.

Он добавил, что на этой неделе планируется смягчить некоторые меры.

«Мы на заседании Кабмина, скорее всего, продлим карантин, основываясь на этих расчетах. Но планируем смягчить некоторые мероприятия в двух-трех сферах уже на этой неделе», — добавил он.

На совещании под председательством президента Владимира Зеленского по преодолению эпидемии коронавируса COVID-19 рассматривалась возможность смягчения карантина для психологической поддержки граждан и запуска экономики, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Правительство планирует продлить карантинные меры, поскольку не был пройден пиковый период заболеваемости коронавирусной инфекцией, который ожидается в начале мая.

«Надо точно сказать людям, когда и что будет открыто, какой четкий план действий правительства. Пик заболеваемости ожидается в начале мая. Люди должны понимать, когда можно будет гулять в парках, когда будут работать парикмахерские, нотариусы, адвокаты и другой бизнес. Я знаю, что для поддержания формы хотят тренироваться олимпийцы. Все люди должны иметь четкое видение, как и когда может смягчаться карантин», — сказал Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что для начала нужно смягчать карантинные меры в некритических объектах инфраструктуры, которые могут сыграть роль в стабилизации экономики.

Он также отметил, что Украина вовремя ввела карантин и благодаря этому пока удается избежать критической ситуации с количеством больных.