В мире животных: на Луганщине отстреливают байбаков и спасают зайчат

На Луганщине в Старобельском районе охотоведческая служба государственного предприятия «Старобельское лесоохотничье хозяйство» в районе села Проезжее обнаружила браконьеров, отстреливавших байбаков.

Об этом сообщают «Старобельские новости», пишет «Луганский радар».

Как рассказал директор лесхоза Владимир Янченко, данный случай произошел в Крутом яру. По его словам, неизвестные на трехдверном автомобиле Mitsubishi Pagero белого цвета пытались застрелить байбака.

«К сожалению, на своей машине мы не смогли догнать этих злостных браконьеров. Как можно уничтожать природу? Они же отстреливают маточное поголовье, у которого есть молодняк. Это непоправимый ущерб для природы. Детки же погибнут без мамки»,- говорит Янченко

Он добавил, что охотоведческая служба лесхоза постоянно контролирует процессы охраны и сохранения байбака. Если у кого-то есть какая-то информация по отстрелу животных, охотоведы просят сообщать об этом в лесхоз.

Тем временем в Северодонецке спасатели вытащили из канализации зайчонка, который упал туда через сточную решетку. Инцидент произошел на проспекте Гвардейском, о чем спасателям рассказал местный житель.

Историю спасения малыша рассказали в областном спасательном ведомстве.

«Бойцы службы спасения с помощью шанцевого инструмента сняли решетку и забрали неповрежденного зайчонка. Любопытно, что все это время неподалеку от места происшествия находилась мама-зайчиха. Испуганное животное выпрыгнуло из рук спасателя и вместе с мамой бросились в сторону леса», – сказано в сообщении.

Спасатели задаются вопросом, что стало причиной того, что заячья семья ушла из леса и забрела в жилой сектор.

«Возможно, кто-то или что-то уничтожило их дом? Уважаемые друзья, спасатели в очередной раз призывают всех заботиться об окружающей среде и не провоцировать пожары в природных экосистемах!», – отметили в ГСЧС.