На Донетчине устроили облаву на людей, которые посетили пасхальное богослужение в Святогорске

В Донецкой области правоохранители разыскивают лиц, которые приняли участие в пасхальном богослужении в Святогорской лавре, чтобы поместить их на обсервацию.

Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, пишет «Фокус».

«Было до 350 человек. Это внутренне перемещенные лица из оккупированных территорий, которые проживают в лавре, а также прихожане», – рассказал Кириленко о тех, кто присутствовал на богослужении.

По словам Павла Кириленко, согласно приказу командующего ООС, въезды/выезды из области закрыты. При этом, что конкретно подразумевает эта мера он не пояснил. О закрытии области нет информации ни на сайте ОГА, ни на странице пресс-центра ООС в Facebook.

Сейчас правоохранители устанавливают всех лиц, которые находились в лавре во время богослужения чтобы не допустить их выезда из региона и оставить их на обсервации «в пределах определенной территории».

Как сообщалось, в ночь с 18 на 19 апреля на Пасхальное богослужение в Святогорскую лавру пришли много верующих. Большинство из них, как и священнослужители, были без средств защиты от коронавируса и не соблюдали дистанцию.

В итоге, по словам советника главы МВД Юрия Тандита, полиция открыла четыре уголовных дела по Донецкой области за несоблюдение правил карантина. Одно из этих производств открыто по факту нарушения карантина во время службы в лавре.