Картина дня в зоне ООС за 22 апреля: путинские боевики минируют местность и хранят запрещенную технику в зоне отвода

В результате боевых действий, продолжавшихся минувшие сутки на востоке Украины, подразделения Объединенных сил боевых потерь не понесли — ни один военнослужащий не погиб и не получил ранений.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Этого удалось достичь благодаря действиям защитников Украины на линии соприкосновения, своевременному реагированию на вражеские обстрелы, и хорошо оборудованным позициям украинских войск.

Общая ситуация в районе проведения операции Объединенных сил в течение вчерашних суток существенных изменений не претерпела.

Вопреки введенному режиму прекращения огня, российско-оккупационные войска продолжали осуществлять обстрелы позиций Объединенных сил, периодически применяя запрещенные к использованию образцы вооружения.

По сравнению с предыдущими сутками, количество таких огневых провокаций со стороны противника снизилась практически вдвое, и в целом составила семь обстрелов.

Украинские военнослужащие вели активные оборонительные действия и реагировали на обстрел со стороны противника прицельным огнем из штатного пехотного оружия, исключительно в случаях, когда действия оккупантов угрожали жизни и здоровью украинских защитников.

За минувшие сутки на луганском направлении зафиксированы три вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск.

Все они были прицельными и велись с применением минометного огня.

Первая произошла в 10:55 в районе Крымского, когда по направлению Славяносербска враг выпустил в сторону украинских опорных пунктов четыре мины 120-го калибра.

Второй раз российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия в 15:10 вблизи Новотошковского, где также применили миномет калибра 120 мм, выпустив по направлению от Голубовки четыре боеприпасы упомянутого калибра.

Третьим случаем стал враждебен огневой налет, совершенный противником у Луганского в 18:10. Он был более мощным и велся с использованием минометов 82-го калибра, станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра.

Во время этого обстрела российско-оккупационные войска со стороны Калиновки потратили 14 мин 82-го калибра, одиннадцать раз выстрелили из СПГ и совершили более сорока пулеметных очередей.

В ответ на такие действия, военнослужащие ВСУ открыли плотный огонь по противнику, применив дежурные огневые средства, без применения артиллерии и минометов. Это заставило оккупантов прекратить обстрелы и до конца суток огонь не открывать.

В общем вчера на луганском направлении украинским защитникам дважды пришлось эффективно «успокаивать» противника, заставляя его соблюдать режим тишины. Украинские воины применяли исключительно штатное пехотное оружие.

На Донецком направлении за сутки украинские защитники зафиксировали четыре факта несоблюдения российско-оккупационными войсками режима перемирия. Все враждебные обстрелы также были определены как прицельные, но произошли они без применения минометов или иного запрещенного к использованию оружия.

Дважды противник обстрелял украинские оборонительные укрепления на продвижение к Авдеевке и по одному разу неподалеку Красногоровки и Старогнатовки. Враг использовал автоматические, станковые и ручные гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

В двух последних случаях украинские защитники идентифицировали места активности противника и точным огнем подавили вражеские огневые точки без использования запрещенного оружия.

Всего, по данным штаба, российско-оккупационные войска нарушили режим тишины семь раз, трижды ведя огонь из минометов.

В результате боевых действий вчера подразделения из состава Объединенных сил боевых потерь не понесли.

По информации штаба ООС со ссылкой на данные украинской разведки, вчера, 21 апреля, в результате действий украинских защитников, двух российских наемников были ликвидированы.

С начала текущих суток по состоянию на 12:30 российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия четыре раза. Местами ведения огня противником были поселки Орехово, Богдановка, Лебединское и Широкино. Во время обстрелов российско-оккупационные войска использовали преимущественно ручные и автоматические гранатометы. В районе Широкино оккупанты применили миномет 82-го калибра, выпустив по направлению Саханки пять мин.

По состоянию на данный момент, боевых потерь в рядах украинских войск с начала текущей суток нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск продолжает мероприятия, направленные на недопущение стабилизации обстановки.

Оккупанты устанавливают дополнительные минные поля, в т. ч. на потенциальных участках разведения войск, в непосредственной близости от дорог и сельскохозяйственных угодий.

Минирование противником местности осуществляется с использованием запрещенных противопехотных мин ПМН и МОН.

Противник продолжает удерживать на скрытых огневых позициях 122-мм гаубицы Д-30 и самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», с нарушением расстояний отвода тяжелого вооружения, в районах населенных пунктов: Белое (Лутугинский район Луганской области), Бугаевка (Перевальский район, Луганская область), а также вблизи линии соприкосновения.

Кроме того, российское оккупационное командование использует введение карантинного режима на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях для сокрытия подготовки диверсионных групп и снайперских пар. На этой неделе оккупанты проводили активную подготовку за пределами полигонов. Также противник интенсивно пополнял запасы боекомплекта в передовых подразделениях, в т. ч. боеприпасами для стрелкового оружия и гранатометов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: