В «ЛНР» на шахте в Антраците завершилась забастовка: горнякам вернули деньги

Во оккупированном «ЛНР» Антраците Луганской области на шахте «Комсомольская» прошла подземная забастовка из-за невыплаты заработной платы.

Об этом сообщает источник в телеграмм-канале, пишет «Луганский радар».

«Шахтеры, опустившиеся в шахту рано утром, не получившие свое заработанное еще за январь месяц, попросту оказываются подниматься на поверхность. На шахте введен чрезвычайный план эвакуации. Приехали подразделения ВГСЧ «МЧС ЛНР», на ночь людям передали еду и воду», – сказано в сообщении.

По словам источника, на шахте на данный момент остановлены 2 из 4 лав, общая добыча не превышает 1000 тонн в сутки. Готовая продукция стоит в вагонах и не выезжает из-за долгов перед железной дорогой, а общий долг перед работниками составляет порядка 240 миллионов рублей.

Как сообщили позднее, бастующие под землей горняки шахты «Комсомольская» в Антраците все же поднялись на поверхность.

Об этом сообщил источник «Луганский инсайд» в телеграмм-канале.

«21 апреля, после обеда, по окончанию первой смены, работники шахты «Комсомольская» ГУП ЛНР «Антрацит» отказались выходить на поверхность и объявили забастовку. Всего в забастовке приняли участие 136 человек (они находились в пикете №96 восточного откаточного штрека горизонта 960 м). Причина забастовки — невыплаченная заработная плата за 4 месяца (начиная с января)», – сообщил источник подробности шахтерского бунта.

Он уточнил, что работники шахты требовали погашения долгов еще до Пасхи, поскольку были обеспокоены планами «главарей ЛНР» начать «реорганизацию» угольной отрасли с 1 мая.

«Однако их требование руководством шахты было проигнорировано. Тогда 21 апреля они начали забастовку. 106 шахтеров (остальные поднялись на поверхность) остались в шахте на ночь, сотрудники ВГСЧ МЧС ЛНР, приехавшие на место происшествие наряду с представителями других силовых структур, как верно было указано, передали людям воду и еду», – сказано в сообщении.

На данный момент, по словам источника, забастовка прекратилась, так как вчера, 22 апреля, бастовавшим выдали зарплату за январь и февраль, а также перечислили проценты по марту.