На КПВВ Донбасса более 200 человек были госпитализированы в этом году — правозащитники

В этом году при пересечении лини разграничения на Донбассе было госпитализировано более 200 человек.

Об этом говорится в мониторинговом отчете «Исследование условий доступа к медицинской помощи на КПВВ» благотворительного фонда «Право на захист», передают «Донецкие новости».

«В 2018 году во время пересечения линии разграничения через КПВВ в результате обстрелов или обострений проблем со здоровьем погибли более 50 лиц. В течение января-сентября 2019 на пунктах пересечения с обеих сторон линии разграничения умерло 38 людей, большинство из этих людей были лицами пожилого возраста. В этом году зафиксировано более 200 случаев госпитализаций в медицинские учреждения пациентов с КПВВ», – говорится в отчете.

Все эти люди нуждались в экстренной медицинской помощи. До прибытия кареты «скорой помощи» за их жизнь и здоровье боролись представители различных государственных служб (немедицинского профиля) и неправительственных организаций, оказывающих первую медицинскую помощь на КПВВ.

Правозащитники акцентируют, что внедрение реформы системы здравоохранения в Украине фактически совпало с децентрализацией. В результате, в архитектуре этих реформ не были учтены особенности населенных пунктов, расположенных в так называемой «серой зоне» (5-километровая зона от линии разграничения). «В имеющейся сети учреждений первичной медицинской помощи не предусмотрено ни одного медицинского пункта на КПВВ», – подчеркивается в отчете.