Жителей Донбасса призвали не посещать кладбища: непокорных ждут суровые штрафы

Жители Луганщины не должны посещать кладбища во время карантина.

Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай, пишет пресc-служба ведомства.

«С начала года весь мир противодействует коронавирусу. В Украине и на Луганщине, в частности, благодаря своевременному внедрению карантинных мероприятий распространения этой смертельной болезни происходит значительно менее быстрыми темпами. Искренне благодарен каждому жителю области, кто на Пасхальные праздники остался дома и присоединился к богослужениям в храмах онлайн. Уверен, такие превентивные меры спасли много жизней. Впрочем, впереди у нас Провідна неділя. Понимаю ваши чувства, однако призываю придерживаться ограничительных мер и не посещать кладбища. На время карантина мы должны воздержаться от таких поездок ради нашего с вами здоровья и жизни», — отметил Сергей Гайдай.

Он отметил, что понимая опасность и по согласованию с религиозными организациями, принято решение о закрытии территорий кладбищ и прекращения движения транспорта к кладбищам. Соответствующий вопрос поддержано региональной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Поручение предоставлены главам городов, районов и объединенных территориальных общин Луганщины.

«Указанные меры являются вполне обоснованными в соответствии с практикой, принятой другими государствами во время борьбы с коронавирусом. Они существенно мягче, чем те, к которым прибегают в странах, где, например, полностью запрещена религиозная деятельность на время пандемии. Спасибо за сознательный подход и понимание», — акцентировал глава Луганщины.

Решение о запрете посещения кладбищ не распространяется на случаи осуществления погребения умершего при организации ритуальных обрядов с соблюдением противоэпидемических правил. Ими, в частности, предусмотрено участие не более 10 человек и обеспечения расстояния между присутствующими не менее 1,5 м.

В Донецкой области полиция будет обеспечивать выполнение запрета на посещение кладбищ в поминальные дни.

Об этом сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Николай Семенишин, пишут «Донецкие новости».

«На 253 кладбища мы планируем привлечь 500 работников полиции, которые выполнят постановление главного санитарного врача №11 о противодействии распространению коронавируса в поминальные дни. Данным постановлением предусмотрен запрет на посещение кладбищ», – сказал Семенишин.

Он подчеркнул, что у полиции достаточно сил и средств, чтобы обеспечить соблюдение карантина.

«И та работа, которая проведена с органами местного самоуправления, священиками, говорит о том, что на кладбищах мы также не допустим нарушения карантинных мероприятий», – сказал начальник полиции Донетчины.

Он добавил, что если будет зафиксировано нарушение карантинных правил, будут применяться нормы административного законодательства, предусмотренные ст. 44-3, («Нарушение правил карантина людей») Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штрафы составляют от 17 до 34 тыс. грн.