Картина дня в зоне ООС за 24 апреля: донбасские боевики продолжают получать из России оружие и ГСМ

В течение суток, прошла, вооруженные формирования РФ вдвое увеличили количество случаев вооруженной агрессии против защитников Украины на линии боевого соприкосновения, совершив 15 прицельных обстрелов. Преимущественно оккупанты применяли гранатометы различных систем и стрелковое вооружение. Кроме того, враг трижды, сознательно игнорируя Минские соглашения, применял минометы 82 калибра.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Подразделения Объединенных сил оборонялись, подавляя вражескую огневую активность из легкого пехотного вооружения. С подтверждением отсутствия в секторе огня гражданских мирных жителей и инфраструктуры местного населения, украинские защитники вели ответный огонь на обстрел со стороны российско-оккупационных войск.

Враг начинал вчера боевые действия в районах поселков Новоселовка Вторая, Авдеевка, Павлополь, Орехово, Новозвановка, Новотроицкое, Марьинка и Широкино. По три раза оккупанты вели обстрелы украинских позиций вблизи Новомихайловки и Старогнатовки. Кроме того, разрывы вражеских мин 82-го калибра фиксировали вчера защитники Орехово, Марьинки и Широкино.

В течение 23 апреля, в результате вражеской вооруженной агрессии и боевых действий трое воинов ВСУ получили ранения различной степени. Они были эвакуированы в медицинские учреждения.

Сегодня, 24 апреля, по состоянию на 12.00, с начала текущих суток российско-оккупационные войска трижды нарушали режим тишины на линии боевого соприкосновения.

Вооруженные формирования РФ, сознательно нарушая Минские соглашения о запрете применения тяжелого вооружения, дважды вели огонь по позициям Объединенных сил из минометов.

После 05:45 утра, в течение часа, от Золотого-5 из минометов 120-го калибра оккупанты выпустили 20 мин по защитникам Орехово.

С 06:15 по направлению от оккупированного села Сосновское враг выпустил 23 мины 82-го калибра по защитникам Павлополя.

После 07:40 от Саханки оккупанты нарушили режим тишины из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения вблизи Лебединского.

С начала суток один украинский воин получил осколочное ранение. Защитник эвакуирован в медицинское учреждение. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

По сообщению Главного управления разведки Миниобороны Украины, Россия продолжает поставки оккупационным войскам на территории Донецкой и Луганской областей вооружения, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и другого военного имущества через неконтролируемые Украиной участка границы.

С начала апреля из РФ доставлено 20 единиц бронированной техники, более 30 грузовых автомобилей с боеприпасами и около 5 тыс. горючего.

В то же время, несмотря на осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, не прекращается ротация кадровых офицеров на командных должностях в 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК. При этом, продолжает расти количество наемников, прибывающих из РФ для прохождения военной службы в составе соединений и частей противника.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: