Закрытие шахт в «ЛНР» грозит экологической катастрофой: пострадает и Россия — Волынец

На неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей после 2014 года осталось 96 шахт, из них работают от 28 до 32. Но в ближайшее время их количество в «ЛНР» может существенно сократиться.

Об этом рассказал народный депутат, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает «Громадське радіо».

«То есть, более 60 шахт заброшены, разграблены, оборудование сдано на металлолом и затоплены, или затапливаются. Несколько дней назад, принят так называемый «закон ЛНР» о проведении реструктуризации, закрытия шахт. Фактически они все там закрывают. Краснодон пока не упоминается, так как они добывают энергетический уголь», – говорит Волынец.

По его словам, закрытие шахт приведет не только к безработице, но и может привести к экологическому бедствию, которое коснется и России.

«Шахтные воды соединяются между собой, они могут перемещаться на расстояние 600 километров. В ростовской части Донбасса, то есть на территории России, тоже могут возникнуть экологические проблемы. Эта грязная вода, которая сбрасывается в Клебан-Бык или Северский Донец, а низовья этой реки – на территории России, а дальше уже – акватория Азовского моря», – пояснил народный депутат.

Волынец напомнил, что в неподконтрольном Енакиево (Донецкая обл.) перестали откачивать воду из шахты «Юный Коммунар», где в советское время был искусственно создан ядерный взрыв. Вода из этой шахты уже попадает в реку, из которой люди берут воду.

Он привел пример ситуации на горловской шахте «Александр-Запад».

«Куда в советское время был виток с химического завода. Через 4 месяца на глубине 364 метра погибли трое горняков. Из бригады спасателей-добровольцев, которые пытались достать тела погибших, за несколько дней около 250 человек стали инвалидами», – рассказал нардеп.

На шахте «Голубовская», которая находится в неподконтрольном городе Кировске (Луганская обл.), вода прорвалась на шахту «Золотое» города Первомайска. Теперь в ней затоплены два горизонта