Еле прорвались: через закрытый КПВВ «Станица Луганская» умудрились пройти 47 человек

На КПВВ «Станица Луганская» граждане, которые в силу особых жизненных обстоятельств, возраста и состояния здоровья, имели основания для пересечения линии разграничения, были пропущены через блокпост в обоих направлениях.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Согласно списков, составленных с привлечением представителей Международного Комитета Красного Креста и ОБСЕ, а также согласованных командованием Объединенных Сил, 22 человека перешли с оккупированной территории Луганщины к подконтрольной Украине. Это в основном люди, имеющие онкологические заболевания. В ОРЛО были пропущены 25 человек.

«Пропуск людей с обеих сторон должен был начаться в 10:00 утра. Мы тщательно проверили основания для пропуска каждого, поданного в списках, они действительно неотложные. Как всегда, мы придерживались договоренностей. Однако, первая женщина с ВОТ прошла КПВВ «Станица Луганская» только в 14:45 », — прокомментировал событие председатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай.

Все граждане, которые вернулись на подконтрольную территорию, будут направлены на двухнедельную обсервацию. Те, кто живет на территории области — находится в самоизоляции, другие — будут размещены в специально определенном медицинском учреждении.

С 22 марта Украина приостановила пропуск через линию разграничения в Донбассе лиц и транспортных средств. С 28 марта на территории операции Объединенных сил введен режим «красный», которым ограничен въезд/выезд в Луганскую и Донецкую области.