Оккупированный Луганск хотят закрыть на карантин: когда боевики введут жесткие ограничения

В оккупированном Луганске в ближайшее время будут введены ограничение на передвижение жителей и транспорта. Возможно, карантин объявят уже сегодня.

Об этом на условиях анонимности сообщат источник в «администрации» города Луганска, пишет CXID.info.

Дополнительные ограничительные меры будут предприняты с целью недопущения распространения коронавируса и предотвращения вспышки заболевания в городе.

По словам собеседника, в начале рабочей недели ограничительные меры будут усилены. Разрешат работать только продовольственным магазинам и аптекам, проезд в общественном транспорте или на личном автотранспорте (в том числе на велосипедах) только при наличии специального пропуска или справки с места работы, которая подтверждает необходимость присутствия человека на рабочем месте.

Вопрос о том, будут ли останавливать работу промышленных предприятий, пока находится в процессе обсуждения, отмечает источник.

Возможно, предприятиям будут выдвинуты специальные дополнительные условия эпидемиологической безопасности при выполнении которых производственный процесс останавливать не будут.

В целом, мероприятия по ограничениям будут аналогичными с теми, что сейчас проводятся в Алчевске, Стаханове, Свердловске, Перевальске, Брянке и Первомайске:

— строгий режим самоизоляции граждан, за исключением выполнения служебных обязанностей, случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к ближайшему месту приобретения пищевых продуктов и медикаментов, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания, а также выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

— запрет на передвижения всех видов общественного транспорта (городской, в том числе электрический и такси, пригородный, междугородний), за исключением специализированного, аварийного транспорта, а также транспорта по доставке продуктов питания;

— запрет на передвижение всех видов личного транспорта (включая велосипеды и др.), за исключением случаев необходимости получения неотложной медицинской помощи, выполнения служебных обязанностей.

Как отметил источник, ориентировочно в понедельник состоится заседание чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии, которая окончательно определит ограничительные меры и сроки их действия на территории оккупированного боевиками Луганска.