Картина дня в зоне ООС за 27 апреля: путинские оккупанты нарушают режим тишины, ведя коварные обстрелы мирного Донбасса

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска хотя и уменьшили количество обстрелов украинских оборонительных позиций до 11, но имел место факт коварного применения противником артиллерийских систем калибра 152 мм, которые должны быть удалены от линии соприкосновения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Кроме того, оккупанты применяли запрещенные договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм, открывали огонь из гранатометов различных систем, вооружения боевых машин пехоты, зенитной установки, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Подразделения Объединенных сил жестко реагировали на преступные действия врага, не допустив боевых потерь в своих рядах.

На Луганском направлении около 07:00 оккупанты выпустили 9 мин 82-го калибра по опорным пунктам украинских войск вблизи Новотошковского. Украинские военные подавили минометный огонь прицельными выстрелами из станковых противотанковых гранатометов.

После 16:00 противник попытался обострить обстановку у хутора Вольного, открыв огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, взамен получил от украинских защитников адекватный ответ из пехотного вооружения.

С наступлением темноты российско-оккупационные войска по направлению поселка Степное выпустили 6 артиллерийских снарядов 152-го калибра в сторону подразделений Объединенных сил неподалеку Крымского.

На Донецком направлении противник дважды, утром и вечером, обстреливал украинские позиции у Лебединского, используя вооружение БМП-2, станковые противотанковые и автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Также дважды в сутки, утром из зенитной установки ЗУ-23-2, а в вечернее время из минометов калибра 120 мм и 82 мм и ручных противотанковых гранатометов, оккупанты вели огонь по защитникам Широкино.

Неподалеку Богдановки на позициях Объединенных сил около 09:00 был зафиксирован разрыв 1 мины калибра 82 мм. А после 19:00 на на данном участке фронта противник пытался расшатать ситуацию, применив станковый противотанковый гранатомет, пулемет большого калибра и стрелковое оружие. В то же время, украинские воины были наготове, и успешно подавили эти попытки огнем из такого же оружия.

В первой половине дня в районе Новотроицкого раздавались враждебные станковый противотанковый гранатомет и крупнокалиберный пулемет, а вблизи Старогнатовки — автоматический станковый гранатомет. Для сохранения жизни и здоровья военнослужащих и гражданского населения, Объединенные силы огнем из станковых противотанковых гранатометов заставили оккупантов возврата в режим «тишины».

За 26 апреля один российский наемник ликвидирован, еще один представитель российско-оккупационных войск получил ранение.

По состоянию на 12:30 сегодня учтен 1 вражеский обстрел на Луганском направлении.

С 01:30 ночи противник полчаса со стороны Молодежного вел огонь по украинским позициям у Катериновки со станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а также выпустил 5 мин 120-го калибра. В ответ на нарушение Объединенные силы применили дежурные огневые средства.

Сейчас украинские воины держат ситуацию под полным контролем.

Потерь в рядах Объединенных сил нет, потери врага уточняются.

Случаев заболевания коронавирусной инфекции среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: