Ситуация в зоне ООС за 28 апреля: российские оккупанты готовятся устроить «кровавый первомай»

В течение минувших суток, общая обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины существенных изменений не претерпела.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Со стороны российско-оккупационных войск продолжаются обстрелы позиций защитников Украины, в том числе с применением тяжелого вооружения. Украинские герои ведут адекватные оборонительные действия, утоляя амбиции оккупантов огнем из штатного пехотного оружия.

Подразделения Объединенных сил оружие первыми не применяют, и ведут огонь на обстрел со стороны российско-оккупационных войск только с подтверждением отсутствия в секторе огня гражданских мирных жителей и инфраструктуры местного населения.

Вчера украинские позиции 9 раз находились под прицельным вражеским огнем.

Из минометов 120-го калибра российско-оккупационные войска вели огонь ночью в районе Катериновки, и вечером вблизи Крымского и Попасной. Кроме того, разрывы вражеских мин калибра 82 мм зафиксировали поздно вечером защитники Травневого. В общем оккупанты, в нарушение Минских соглашений выпустили вчера по позициям защитников Украины 19 мин различных калибров.

Из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения враг нарушал режим тишины в районах поселков Катериновка, Южное, Марьинка, Крымское, Опытное, Новоселовка Вторая, Травневое.

Вследствие прицельных обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ и боевых действий, двое украинских героев получили ранения различной степени. Воины эвакуированы в военные мобильные госпитали.

Как сообщал Штаб ООС, по данным разведки, 27 апреля, в результате оборонительных действий, защитники Украины уничтожили двух оккупантов и еще троих ранили.

С начала текущих суток, по информации на 12:00, украинскими воинами зафиксировано четыре нарушения режима тишины со стороны российско-оккупационных войск. При этом, враг каждый раз применял на линии боевого соприкосновения запрещенные минскими соглашениями образцы вооружения.

С 05:30, в течение часа, трижды под вражеским прицельным огнем находились защитники Крымского. С направлений от оккупированных поселков Донецкий, Сентяновка и Славяносербск вооруженные формирования РФ вели минометные обстрелы 120-го калибра, в общем выпустив 30 мин. Эти обстрелы враг сопровождал огнем из гранатометов различных систем, вооружения БМП и стрелкового оружия.

С 07:20 от оккупированного села Калиново-Борщеватое противник начал обстрел защитников Попасной. Противник выпустил 6 мин 82-го калибра и вел огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов.

Боевых потерь с начала суток среди украинских защитников нет. Потери оккупантов уточняются.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск активизировало обстрелы позиций подразделений Объединенных сил на Авдеевском, Кураховском, Попаснянском и Новоайдарском направлениях. При этом для поражения личного состава и наиболее важных целей, оккупанты увеличили интенсивность применения запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем и минометов, а также гранатометов, стрелкового и снайперского оружия.

Таким образом противник пытается отвлечь внимание от тех направлений, на которых скрыто осуществляется подготовка к провокации обострения обстановки в период проведения майских праздников.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: