На Луганщине задержали террористов, взрывавших мосты по заданию «ЛНР»

Служба безопасности Украины задержала двух участников террористической группы «ЛНР» Валерия Бергмана по кличке «Немец», причастной к ряду диверсионных актов на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, в 2014 году группа «Немца» захватила на шахте им. Мельникова 1,2 тонны взрывчатого вещества аммонита. Террористы использовали взрывчатку для подрыва 4 мостов в районе населенных пунктов Закотное и Северск Донецкой области, 2 мостов в городах Лисичанск и Рубежное Луганской области — еще два моста в Лисичанске были заминированы.

8 сентября 2019 года служащие СБУ и Нацполиции задержали Бергмана в районе Лисичанска. Во время следственных действий он предоставил обличительные показания. Правоохранители получили от «Немца» подробную информацию о совершенных группой преступлениях, расположении тайников со взрывчаткой и средствами поражения, которые предназначались для совершения диверсий, а также сведения о других участниках возглавляемой им террористической группы.

С октября 2019 года по апрель 2020-го на территории Луганской и Донецкой областей было ликвидировано несколько тайников «группы Бергмана».

В марте и апреле в Лисичанске и Константиновке оперативники СБУ задержали двух активных участников «группы Бергмана», которые признали свою вину в совершении террористических актов. Сейчас обоим боевикам сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.