В «ЛНР» введут строгий тотальный карантин: что изменится и сколько продлятся ограничения

В «ЛНР» с 1 про 12 мая вводится тотальный строгий режим самоизоляции.

Об этом заявил главарь группировки Леонид Пасечник, пишут сепаратистские СМИ.

«В связи с осложняющейся эпидемиологической обстановкой чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение с 1 по 12 мая ввести строгий режим самоизоляции граждан по всей территории «Луганской Народной Республики». Этот период нужен для того, чтобы прервать цепь распространения новой вирусной инфекции», — отметил Пасечник.

«С 1 по 12 мая вводится запрет на передвижение всех видов пассажирских перевозок. Исключение – специализированный, аварийный, а также транспорт по доставке продовольственных товаров. При этом мы не запрещаем перемещение граждан на собственном транспорте, но не стоит этим злоупотреблять», — добавил он.

По словам Пасечника, предприятия непрерывного цикла будут работать в штатном режиме. Доставку сотрудников к рабочему месту должны обеспечивать руководители таких предприятий. Почта «ЛНР» продолжит предоставлять почтовые услуги, в частности выплату и доставку пенсий, прием и выплату почтовых переводов, социальных и страховых выплат, всех видов платежей. Финансовые операции, производимые «государственным банком», также будут продолжены.

Рассказал Пасечник и о предполагаемых сроках окончания карантина.

«Уже с 13 мая «республика» практически полностью возвратится к прежнему режиму жизнедеятельности. Будут открыты рынки, возобновится работа пассажирского транспорта», — отметил главарь луганских боевиков.

Пасечник пообещал отдельно рассмотреть возможность начала работы предприятий социально бытовое сфера. Если заболеваемость будет расти, и эпидемию не удастся преодолеть до 12 мая – то карантинные меры будут продлены, по всей «ЛНР», или в отдельных районах.

«Прошу каждого отнестись к ситуации с пониманием и не подвергать свое здоровье угрозе. Только общими усилиями мы прекратим распространение новой вирусной инфекции», — резюмировал главарь «ЛНР».