Запуск подстанции в Кременной поможет восстановить работу нефтеперерабатывающего завода в Лисичанске — ЛЭО

На Луганщине Кременскую подстанцию достроили и планируют запустить в эксплуатацию в конце мая.

Поможет ли это решить проблему энергетического кризиса в области, рассказал в эфире ТРК «Донбас Онлайн» исполнительный директор ООО «ЛЭО» Андрей Колосов, передает Час Пик.

По словам Колосова, в запуске новой подстанции есть два больших плюса. Во-первых, Луганщина перестанет быть «энергетическим островом». Это позволит нарастить объемы производства на северодонецком «Азоте».

Во-вторых, это повысит надежность энергоснабжения, ведь «Азот» сегодня работает всего на одном источнике питания. Также должно улучшиться качество напряжения в сети, поскольку напряжение, подаваемое с Луганской ТЭС, не всегда отвечает стандартам качества в связи с плохой сетью 220 кВ, которая часто подвергалась обстрелам.

«Есть абсолютная уверенность, что после запуска подстанции «Кременная» мы получим более качественное электроснабжение в области и запас прочности. Есть надежда, что восстановит свою работу Лисичанский нефтеперерабатывающий завод — пусть пока не в виде выпуска топлива, но виде выпуска полипропилена, битума», — сказал Колосов.